Зеленского просят вмешаться в ситуацию с переименованием Харьковского театра Пушкина

Представители харьковской интеллигенции адресовали президенту Владимиру Зеленскому открытое письмо относительно переименования Харьковского академического русского драматического театра имени А. С. Пушкина. Напомним, что деятели культуры и неравнодушные горожане требуют убрать из названия театра слова “русский” и “имени Пушкина”, но депутаты Харьковского областного совета, в коммунальной собственности которого находится учреждение, так и не смогли этого сделать.

Письмо президенту опубликовала координатор “Харьковской топонимической группы”, начальница Северо-Восточного отдела Украинского института национальной памяти Мария Тахтаулова.

“Несмотря на то, что в Украине с 2014 года идет война с россией, даже несмотря на полномасштабное нападение россии 24.02.2022 года в Харькове властью на разных уровнях неоднократно блокировалось решение убрать из названия театра имя имперского поэта и упоминание о государстве-агрессоре. Позиция депутатского корпуса, по крайней мере большей его части, противоречит политике, которую проводит государство в условиях войны”, – сказано в открытом письме.

Отмечается, что во время первого рассмотрения этого вопроса крупнейшая фракция облсовета «Блока Кернеса‒ Успешный Харьков» проголосовала против переименования, а остальные депутаты воздержались или не голосовали, в том числе бывшие члены ликвидированной фракции запрещенной пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь”. Второй раз рассмотреть вопрос не удалось из-за отсутствия кворума, поскольку к онлайн-сессии не подключилась фракция «Блока Кернеса – Успешный Харьков» почти в полном составе, а также большинство внефракционных из бывшей ОПЗЖ.

Депутаты Харьковского облсовета снова провалили голосование за переименование театра Пушкина

“Стоит отметить, что Пушкин не имеет никакого отношения к Харькову, никогда не посещал наш город, и даже больше – вспоминал о нем крайне пренебрежительно. Так же пренебрежительно русский поэт относился к украинцам, полякам и другим порабощенным народам империи, воспевал в своих произведениях военные преступления российской армии”, – говорится в письме президенту.

Авторы обращения просят Владимира Зеленского обратить внимание на ситуацию. Подписать открытое письмо могут все желающие по ссылке.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии