Земельные участки в центре Харькова, которые продали в частную собственность, требуют вернуть государству

Киевская окружная прокуратура Харькова подала в суд два иска в интересах государства в лице Харьковской областной военной администрации и Департамента культуры и туризма ХОВА о признании незаконными и отмене решений горсовета, признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков и их возврате государству. Речь идет о земельных участках на улицах Пушкинской и Куликовской.

Земли лесфонда в Харькове, отданные в частную собственность, требуют вернуть через суд

Как сообщили в пресс-службе Харьковской облпрокуратуры, на основании решений горсовета ООО и частному предпринимателю было продано два земельных участка в центре города для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий. Общая стоимость этих участков составляет 4 млн. грн.

Прокуратура установила, что эти земельные участки расположены в пределах памятки археологии местного значения Поселение Харьков, занесенной в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Согласно Закону Украины «Об охране культурного наследия», земли, на которых расположены памятники археологии, могут находиться только в собственности государства.

Распорядителем земель указанной категории в пределах города является ХОВА, а контроль за использованием памятников археологии осуществляет Департамент культуры и туризма облгосадминистрации. Хозяйственный суд Харьковской области открыл производства по поданным искам.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии