Земляной пол и еда на костре: волонтер рассказал, как живут харьковчане на Салтовке

На Салтовке 33 человека уже больше месяца живут в подвале на земляном полу при температуре около 5 градусов. Еду готовят во дворе на костре, который разжигают со школьных стульев. Уже месяц у жителей нет газа, воды и отопления, неделю нет света, а над головами почти круглосуточно взрываются снаряды. Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Евгений Каплин, который привозил помощь этим людям.

 «То, что там натворила российская армия хуже, чем в фильме об апокалипсисе. Выжженный и разрушенный до основания район, в котором проживали десятки тысяч человек. Район стоит на передовой, российские войска не могут через него продвинуться в Харьков уже больше месяца и методически уничтожают все вокруг», – рассказал волонтер.

По его словам, вчера в подвале от сердечного приступа скончался мужчина. Его не сразу забрали, потому что экстренные службы не могли добраться до этого района, покойник лежал в подвале вместе с живыми людьми. В части подвала прямо на земле жители организовали туалет. Из-за холода, истощенности иммунитета и коллективного поселения люди болеют ОРВИ и пневмонией, но лекарства рядом тоже нет.

По словам Евгения Каплина, люди не хотят уезжать со своего района, верят в скорую победу и отступление рашистов.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии