“Жилкомсервис” подозревают в выведении 25 миллионов с помощью Жилина

Милиция расследует дело о злоупотреблении служебным положением должностными лицами КП “Жилкомсервис”, что привело к убыткам городского бюджета города Харькова на сумму более 25 миллионов гривен, пишет “Наші гроші”.

По подозрению правоохранителей, в период с 2012-2014 годов руководители предприятия заключили ряд договоров о поставке товаров, работ и услуг с предприятиями, которые имели признаки фиктивности (отсутствует персонал и материальная база для осуществления деятельности).

Ранее В Харькове конвертцентр вывел в тень 500 миллионов гривен госпредприятий

21 мая 2015 года директору КП “Жилкомсервис” Александру Яковлеву и главному бухгалтеру сообщили о подозрении в совершении служебного подлога и присвоения имущества группой лиц в особо крупных размерах.

Сейчас правоохранители через суд получают разрешение на доступ к счетам частных предприятий, деятельность которых считают фиктивной. Речь идет, в частности, об ООО “Титус Трейд”, директором которого номинально был Андрей Загасало, и его контрагент ООО “Альянс-Транссервис” Дениса Гуляева.

Некоторые из контрагентов “Жилкомсервиса” совпадают с фиктивными контрагентами, которые фигурируют в уголовных процессах относительно махинаций в КП “Центральный парк культуры и отдыха имени Горького” и КП “Горэлектротранссервис”.

Ранее Кернес уволил подозреваемых во взяточничестве чиновников

А ООО “КП-2011” фигурирует в качестве контрагента всех трех коммунальных предприятий. Основателем этой фирмы является Алексей Гржебек, известный как заместитель председателя Харьковской благотворительной организации “Оплот”. Председателем этой организации был сепаратист Евгений Жилин. Ранее народный депутат Юрий Береза относил к «жилинским» фирмам ООО “Велторг 2013”, которая также есть в списке.

По информации пресс-службы прокуратуры Харьковской области, Жилин через собственные фиктивные предприятия отмыл со счетов коммунальных предприятий города Харькова 100 миллионов гривен. 

Комментарии