Житель Харьковской области привез из Сьерра-Леоне малярию

Специалисты Харьковского областного лабораторного центра выявили случай привозной малярии у туриста, вернувшегося из Сьерра-Леоне. Об этом информирует пресс-служба лабцентра.

Харьковчанка заразилась паразитами, которые могут вырастать до 30 сантиметров

1 октября мужчина обратился в Изюмскую районную больницу с жалобой на температуру в 39,5 градусов. Местного жителя госпитализировали и после лабораторного исследования выявили у него признаки малярии. Как рассказал сам пострадавший, перед туристической поездкой он не прошел профилактическое лечение. Сейчас турист находится в областной инфекционной больнице, по месту его жительства эпидемиологи провели дезинфекцию.

Напомним, это уже седьмой случай малярии в Харьковской области с начала 2017 года, предущий раз заболевание выявляли чуть более двух недель назад. До этого в августе медики фиксировали два появления инфекции – 15 августа в больницу привезли иностранца, подхватившего малярию во время визита в Лагос (Нигерия), а спустя восемь дней с аналогичным диагнозом поступил парень, побывавший в Гвинее.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии