Звуки сирен и звери, соскучившиеся за людьми: как Харьковский зоопарк живет во время войны (Фото)

Харьковский зоопарк сможет принять посетителей только после войны. Но зверей из него решили не эвакуировать – они находятся под опекой 96 сотрудников. Об этом рассказал заместитель директора Владимир Ковальковский.

В Харьковском зоопарке рассказали, как успокаивали животных в первые дни российского вторжения

По его словам, еще в первые дни российской агрессии питомцев убрали из экспозиционных вольеров – так как там много стекла и в случае обстрелов они могли бы пораниться. Сейчас часть животных находится в зданиях, а остальные – уже в своих природных зонах.

Война также помешала планам пополнить разнообразие в зоопарке. Так, например, в феврале ждали четырех пингвинов, которые добирались через Германию из Швеции. Всего в зверинце должны были собрать 13 таких птиц.

Но привезти их до войны не успели – и пока самочки Марта, Грета и Шарлотта самостоятельно осваивают бассейн.

Помимо своих питомцев, сотрудникам зоопарка пришлось заботиться и о чужих. Харьковчане, выезжавшие из города, оставляли у ворот клетки с попугаями, котами, собаками и даже игуаной. Кроме того, именно сюда привезли часть животных из Фельдман Экопарка.

Сейчас работа зоопарка понемногу стабилизируется. У сотрудников появились выходные, а животных постепенно выпускают в экспозиционные зоны. Не мешают работе даже звуки сирен воздушной тревоги.

Однако посетителей смогут принять только после окончания войны – комплекс строился в мирное время и в нем нет бомбоубежищ.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии