Харнам Михаил Владимирович

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (с апреля 2021)

Биография

Родился 23 мая 1977 года. С октября 1994-го по сентябрь 1998-го Михаил Харнам работал прорабом и начальником участка кооператива бытовых услуг “Быт”. С 1998-го по осень 2020-го — занимал должность заместителя директора частного предприятия “Строитель” в Харькове. Последующие восемь лет был директором ООО “Строитель”.

Параллельно, с 2018 по 2020 год был заместителем директора по подготовке строительства, директором коммунального предприятия “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева”.

Михаил Харнам

С апреля 2021 года — заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации.

Образование

В 2011 году окончил Харьковский национальный экономический университет по специальности “Учет и аудит”.

В 2019 — получил диплом магистра в Харьковском национальном экономическом университете имени Семена Кузнеца по специальности “Менеджмент”.

Семья

Женат, воспитывает двоих сыновей и дочь.

Декларация

В 2020 году Михаил Харнам заработал в Киеве 263 тысячи гривен. Его жена получила 602 тысячи гривен в ООО “Будівельник”, еще 633 тысячи гривен она заработала, занимаясь предпринимательством.

Согласно отчету, чиновник  пользуется квартирой в Харькове площадью 64,7 м кв, а его дочери принадлежит квартира площадью 111,8 м кв за 120 тысяч гривен.

Михаил Харнам также внес в декларацию часы Schaffhausen в корпусе из белого золота и Ulysse Nardin – из стали. Чиновник пользуется автомобилями Audi А8, который принадлежит Елене Шаповаловой, BMW M3, записанный на Ирину Чуприну, Toyota Land Cruiser, оформленный на ООО “Будівельник”.

Наличными Михаил Харнам хранил 220 тысяч долларов. С 2013 года за чиновником числится долговое обязательство по решению суда в размере 9,03 миллиона гривен перед фирмой “Форинт”.

В разделе корпоративных прав Михаил Харнам указал части, как переданные в управление: ООО “Будівельник”, НПП “Энерготехника”, ООО “Элат”, “ЖЗЛ”.

Компромат и скандалы

По информации передачи “Наші гроші”, харьковский бизнесмен Михаил Харнам, как собственник ООО “Будівельник” и компани “Национальная строительная компания” с сентября по декабрь 2015 года получил почти 17 миллионов гривен прибыли на подрядах от вузов Харькова. Всего с 2008 года фирма “Будівельник” получила строительных заказов на 830 миллионов гривен. По данным СМИ, именно эта компания была замечена в реализации подрядов по завышенным сметам: при строительстве амбулатории семейной медицины в поселке Приколотное Великобурлукского района, проведении ремонта Харьковского медицинского университета, на ремонте водопровода в Купянске, на долгострое по восстановлению моста в центре Харькова.

Михаил Харнам

Кроме этого, Михаил Харнам является совладельцем базы отдыха “Элат”, расположенной на берегу Печенежского водохранилища. База отдыха занимает 6,43 гектара земли в рекреационной зоне.

Социальные сети

Михаил Харнам в Facebook.