Кернес Кирилл Геннадьевич

Депутат Харьковского областного совета VIII созыва, старший сын экс-мэра Харькова Геннадия Кернеса. Заместитель директора по организационным вопросам КП “Харьковское городское бюро технической инвентаризации”.

Биография

Кирилл Кернес родился в Харькове 15 июля 1982 года.

В интервью он говорил, что гордится фамилией, которую дал ему отец.

“Я ношу эту фамилию с гордостью, потому что отец своими делами сделал ее самой известной в городе. Она неразрывно связана с Харьковом. Фамилия Кернес – это уже бренд города. И это большая ответственность. Потому что непросто удерживать ту планку, которую задал отец в работе, в отношениях с людьми”, – отмечал Кирилл Кернес.

Образование

Общее образование получал в том же учебном заведении, что и отец: он учился в школе №82 на Новых домах. Кирилл также посещал лицей при Народной украинской академии, а позже окончил НЮУ имени Ярослава Мудрого.

Карьера

Работал в ЗАО РТК “Тонис-Центр” юрисконсультом. В 2006 году стал юрисконсультом КП “Харьковское городское бюро технической инвентаризации”.

Согласно официальной биографии, сейчас он занимает пост первого замдиректора по организационным вопросам коммунального предприятия “БТИ”.

Осенью 2020 года стал депутатом облсовета VIII созыва.

Семья

В феврале 2022 года Кирилл Кернес овдовел. После продолжительной болезни скончалась его супруга Яна Кернес, с которой он воспитывал дочь Киру и сына Луку.

Кирилл Кернес (крайний справа) с семьей

Декларация

В электронной декларации, которую заполнил депутат, указано, что в 2020 году он хранил наличными почти 35 миллионов гривен. 30 миллионов он получил в качестве подарка от Геннадия Кернеса. Также он смог накопить больше 80 тысяч долларов и 22,5 тысячи евро.

Согласно финансовому отчету, семья владеет шестью квартирами разной площади. Также в собственности депутата есть нежилое помещение площадью почти 170 м кв. В автопарке числятся несколько автомобилей, в том числе Mercedes-Benz GLS 350d 2017 года выпуска и Porsche 911 2003 года выпуска.

Компромат и скандалы

Кирилл – сын мэра Харькова Геннадия Кернеса от первого брака с Оксаной Василенко. Журналисты узнали, что супруга проживала с родителями будущего градоначальника, а в 1984 году развелась с мужем. Женщина вспоминала, что супруг “нигде не работал, постоянно отсутствовал дома, оскорблял, устраивал дома ссоры, избивал”.

Осенью 2020 года, когда Геннадий Кернес заболел коронавирусом и находился на лечении в Германии, его сын Кирилл возглавил список политической партии “Блок Кернеса – Успешный Харьков” на местных выборах в Харьковский областной совет. В то же время тогдашний губернатор Алексей Кучер заявлял, что Кернес был против такой ротации и планировал лично возглавить список.

Согласно официальной биографии, старший сын экс-мэра ранее никогда не занимался политикой.

Социальные сети

Кирилл Кернес в Facebook.