Комаровский Евгений Олегович

Педиатр, кандидат медицинских наук, телеведущий

Биография

Евгений Комаровский родился в Харькове 15 октября 1960 года в семье коренных харьковчан. На этом он всегда акцентирует свое внимание, как и на том, что и он, и его дети не хотят уезжать из Украины и в частности из Харькова. Родители Комаровского всю жизнь работали инженерами на местном турбинном заводе.

Популярность к Евгению Комаровскому пришла в 2009 году, когда в Украине была объявлена эпидемия свиного гриппа. Когда страну охватила паника, он давал рекомендации, как и что нужно делать во время болезни.

Образование

В 1983 году получил диплом педиатра Харьковского медицинского института (Сейчас Харьковский медицинский университет).

Карьера

Работать в медицине Евгений Комаровский начал еще в студенчестве. В 1980 году он поступил на должность медбрата в реанимацию.

В 1983 году Комаровский пришел на работу в инфекционную клиническую больницу Харькова. До 1991 года он занимал должность врача отделения реанимации. После 10 лет работы его назначили заведующим инфекционным отделением.

В 2000 году Евгений Комаровский начал отходить от практики в госучреждениях. В начале века он начал проводить консультации в частном медицинском центре. А спустя шесть лет отправился в свободное плавание: в 2006 году Комаровский открыл собственную клинику “Клиником”. Этот консультативный медицинский центр работает до сих пор.

В 2010 году врач пошел в медиа. На телеканале “Интер” стартовал проект “Школа доктора Комаровского”, который за короткий период обрел небывалую популярность не только в Украине, но и за ее пределами.

Сегодня Евгений Комаровский активно ведет соцсети, канал в Youtube, на который подписались больше трех миллионов пользователей.

Семья

Женился Евгений Комаровский еще во время учебы в вузе. Супругой доктора стала его однокурсница. Екатерина Комаровская получила специальность врача-окулиста.

У Комаровского два сына – Дмитрий (1982 года рождения) и Андрей (1983 года рождения), есть внук и внучка.

Известный педиатр увлекается фотографией, зимней рыбалкой и туризмом.

Декларация

Финансового отчета известного доктора и телеведущего в открытом доступе нет. Однако в сети можно отыскать сведения о заработках, которые приносит Комаровскому медийная популярность. Так, основатель рекламного агентства Shatyrko Андрей Шатырко оценил доходы, который приносит доктору YouTube-канал. По его оценкам, в начале 2020 года за каждый миллион просмотров Комаровский зарабатывал 220 долларов, а уже весной 2020 года в период пандемии ставки пошли вниз и заработок составил около 100 долларов за миллион просмотров.

Компромат и скандалы

Евгений Комаровский часто критиковал медицинскую реформу, которую начала проводить Ульяна Супрун на должности и.о. министра здравоохранения.

Долго обсуждали и высказывание Комаровского о том, что он закончил бы войну на Донбассе во время рыбалки с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он заявил в эфире одно телеканала.

Также зимой 2020 года Евгений Комаровский анонсировал свой тур по городам России, что вызвало возмущение в сети.

В 2021 году наделало шумихи его видео “Последняя осень”, в котором он призывал украинцев вакцинироваться от COVID-19.

А в октябре 2021 в Комаровский заявил, что президент Владимир Зеленский использовал его исключительно для пиара.

В конце 2021 года политики обсуждали фигуру Евгения Комаровского, как будущего коллегу, от чего он все время открещивался.