Котвицкая Алла Анатольевна

Ректор Национального фармацевтического университета, профессор, кавалер Ордена княгини Ольги III степени

Биография и образование

Родилась Алла Котвицкая в Харькове 7 августа 1972 года. В 1989 году выпустилась из Змиевской общеобразовательной школы №1 с “серебряной” медалью.

В 1990 году стала студенткой Украинской фармацевтической академии. Через пять лет она выпустилась из альма-матер провизором.

Алла Котвицкая

В 1995-2001 годах Котвицкая училась в аспирантуре фармуниверситета. Спустя год защитила диссертацию  и получила ученую степень кандидата фармацевтических наук. В 2004 году она получила звание доцента, а в 2008 году Алла Анатольевна  стала доктором фармацевтических наук. Через три года она получила ученую степень профессора.

Второе высшее образование Котвицкая получила в 2003 году в Харьковском национальном университете им. Каразина. Там она изучала “банковское дело”.

В 2015 году Алла Котвицкая получила диплом “магистра” в Национальном фармуниверситете, квалификацию преподавателя университетов и вузов.

Спустя пять лет – в 2020-м – продолжила обучение в Харьковской гуманитарно-педагогической академии, получив диплом преподавателя английского языка.

Карьера

В 1989 году Алла Котвицкая работала лаборантом кафедры организации и экономики фармации Харьковского фарминститута.

Уже в 1995 году Котвицкая работает провизором в ТОВ “Магик”. В 2001-2002 годах трудилась ассистентом, в 2003-2009 годах была доцентом, а с 2009 по 2011 год – профессором кафедры организации и экономики фармации Национального фармуниверситета.

Алла Котвицкая

Была ученым секретарем научно-исследовательской части вуза, проректором по научно-педагогической работе. С 2011 по 2015 годы она возглавляла первую в Украине кафедру социальной фармации. А с 2014 года была первым проректором фармуниверситета.

Ректором Национального фармацевтического университета Алла Котвицкая стала в ноябре 2017-го.

Семья

Алла Котвицкая была замужем за Игорем Котвицким, экс-нардепом и соратником бывшего министра МВД Украины Арсена Авакова. У них есть дочь Виолетта.

Из открытых источников известно, что в 2016 году девушка поступила в Национальный фармацевтический университет. Однако проучившись в нем год, оставила учебу в Украине и перебралась в Швейцарию. Там она обучается в IHЕTTI School of Hotel Management.

Декларация

Согласно декларации за 2020 год в собственности у Аллы Котвицкой было пять квартир, жилой дом, два земельных участка в Малой Даниловке, еще один находится в Змиеве. Также она задекларировала четыре гаража и одно нежилое помещение в Харькове.

В 2020-м Котвицкая заработала 489 тысяч гривен. Но основной доход – 4 миллиона гривен ей принесла продажа компании, еще 2,2 миллиона гривен она получила в качестве процентов в банке, а на аренде она заработала 110 тысяч гривен.

Компромат и скандалы

Алла Котвицкая не была замечена в скандалах. Если о ней и упоминали СМИ, то как о супруге бизнесмена Игоря Котвицкого.

Социальные сети

Алла Котвицкая в Facebook.