Монзуль Екатерина Владимировна

Первая женщина-арбитр в Украине, состоит в элитной категории арбитров ФИФА

Появление Екатерины Монзуль на украинских аренах в качестве рефери на мужских матчах поначалу очень удивляло. Харьковчанка Монзуль сумела доказать свой профессионализм, тем более, что ей доверили быть арбитром на финале женской Лиги чемпионов 2013/2014, а в 2015-ом – на финале женского чемпионата мира.

Биография и образование

Екатерина Монзуль родилась 5 июля 1981 года в Харькове. Когда все девочки играли с куклами, увлечением будущего арбитра, конечно же, был футбольный мяч. С шести лет Екатерина Монзуль участвовала в дворовых футбольных чемпионатах в качестве игрока. Конечно же, в школьные годы она посещала футбольную секцию.

Стать футболисткой у нее не получилось, но девушка не отчаялась и решила не бросать футбол, а стать арбитром. Тем более у нее был пример перед глазами – в ее окружении были арбитры в лице дяди и мужа крестной. Однако Екатерина не зацикливалась исключительно на спорте, она получила высшее образование в Харьковской академии городского хозяйства. Там же осталась преподавать на кафедре физического воспитания.

Карьера

Екатерина Монзуль

Екатерина Монзуль на поле и вне игры

Свой путь арбитра Екатерина Монзуль начала в 2002 году. Сначала она была арбитром ДЮФЛ и аматорского первенства Украины. В 2004-м перешла во вторую лигу, где работала до 2011 года. И уже с 2011 по 2016 годы Екатерина была арбитром первой лиги. В апреле 2016-го она дебютировала в премьер-лиге и стала исторической личностью в Украинском футболе. Ведь впервые женщина была главным арбитром на мужской игре.

На международной арене Екатерину монзуль заметили еще в 2004 году. Дебютировала она в матче между женскими сборными Финляндии и Польши в 2005 году. Также работала арбитром на женских футбольных матчах на Евро 2009 и 2013. Сейчас Екатерина Монзуль регулярно работает арбитром на матчах женской Лиги чемпионов.

В 2020-м харьковчанка впервые исполняла обязанности главного арбитра в составе украинской женской бригады арбитров на матче мужских сборных Сан-Марино и Гибралтар. Этот матч проходил в рамках турнира Лига наций.

А в марте 2021-го Монзуль была арбитром на матче-квалификации ЧМ-2022, когда играли сборные Австрии и Фарерских островов.

Семья

Екатерина монзуль не любит говорить о личной жизни. По непроверенной информации, она сейчас живет в гражданском браке. Сама Екатерина признавалась, что ее молодой человек не имеет никакого отношения к футболу.

Декларация

Доходы женщины-арбитра не являются достоянием общественности. Однако, как сообщали спортивные СМИ, в 2021 году гонорар главного арбитра составлял около 12 тысяч гривен за игру и должен был вырасти до 30 тысяч гривен. Кроме того, футбольные судьи получали 3000 гривен на дорогу и 6000 гривен – на проживание в гостинице.

Компромат и скандалы

Екатерина Монзуль – достаточно строгий арбитр, еще ее называют ВАРзуль. потому что в своей работе она часто использует видеоассистента (VAR). Также Монзуль не жалеет карточек во время матчей.
В 2020-м Екатерина была арбитром 5-го тура группового турнира Лиги Европы. Тогда играли бельгийский клуб “Гент” и “Слован” из Чехии. Победили чехи со счетом 2:1. Бельгийцы остались недовольны не только результатом, но и ее судейством: Монзуль не разрешила выйти на поле полузащитнику Вадису Одидже-Офоэ. Хотя по словам тренерского штаба, его выход на поле был согласован с УЕФА.