Мураев Евгений Владимирович 

Владелец телеканала “Наш”, основатель и лидер политической партии “Наши”

Биография

Евгений Мураев родился 2 декабря 1976 года в Харьковской области в городе Змиев. С 18 лет он занимался бизнесом, а в 2006 году стартовала его политическая карьера. Сначала он стал депутатом Харьковского областного совета, куда прошел вместе с партией “Вече”. Также Мураев возглавил комиссию по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

На заре своей политической карьеры Евгений Мураев регулярно пытался попасть в Верховную Раду. В 2007 году он хотел пройти в украинский парламент от блока “Кучма”, но первая попытка успеха не принесла. В 2010-м он стал депутатом облсовета уже от “Партии регионов”.

Евгений Мураев

Евгений Мураев

В том же году Мураева назначили главой Змиевской районной государственной администрации. Два года он руководил родным районом, после чего снова решил попытать счастья на парламентских выборах. Эта попытка оказалась удачной. В 2012 году он прошел в Верховную Раду как депутат-мажоритарщик. Два года в парламенте он входил во фракцию “Партии регионов”, а в 2014 году покинул стан “бело-голубых”.

В 2014-м Евгений Мураев снова переизбрался в Верховную Раду, но в этот раз он прошел в парламент от партии “Оппозиционный блок”. Но снова пробыл в политсиле всего два года и уже в 2016 году вышел из партии.

Евгений Мураев

В 2018 году политик создал партию “Наши”, которая отличается пророссийскими взглядами, а также запустил вещание телеканала “Наш”.

На президентских выборах 2019 года политик решил повысить ставки и баллотировался на пост главы государства. На выборы он шел от собственной партии “Наши”. Но во время предвыборной гонки сошел с дистанции и снял свою кандидатуру в пользу Александра Вилкула.

Мураев потерпел поражение и на парламентских выборах в 2019-м, когда возглавил партийный список “Оппозиционного блока”. Эта политсила не попала в Верховную Раду.

Евгений Мураев

Образование

Евгений Мураев учился в Харьковском физико-математическом лицее №27. С 1994 по 1999 год был студентом Харьковского национального университета им. Василия Каразина. В ХНУ он окончил экономический факультет и получил специальность “финансы и кредит”.

В 2014 году Мураев выпустился из Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

Карьера

С 2000 года Евгений Мураев работал в коммерческих структурах. Был директором компании, которая занималась оптовой торговлей нефтепродуктами, ООО “Анклав”.

С 2001 по 2007 годы возглавлял ООО “МКМ-Харьков”, в 2009-2010 годах занимал должность гендиректора ООО “Восточная финансовая группа”.

Говорят, что такой взлет по карьерной лестнице Мураеву обеспечил его тогдашний тесть Олег Таранов, который был в хороших отношениях с Леонидом Кучмой во времена его президентства.

В 2014 году Евгений Мураев приобрел харьковский интернет-канал “Робинзон-ТВ”, сайт MIGnews, телеканал NewsOne, но позже продал последний.

Семья

По состоянию на 2021 год Евгений Мураев женат уже второй раз. Первый раз он состоял в браке с Валерией Мураевой. В 2017-м пара рассталась. От первого брака у политика осталось два сына – Михаил, 2007 года рождения и Игорь, который родился в 2009 году.

Евгений Мураев с первой супругой Валерией

Евгений Мураев с первой супругой Валерией

В 2018 году Мураев женился второй раз на Екатерине Гордиенко. Актриса родила ему дочь в 2020 году.

Декларация

За 2019 год Евгений Мураев показал в декларации, что является собственником квартиры в Харькове и владеет двумя квартирами в Киеве. Среди ценного движимого имущества он указал карабин Blaser Attache, дорогие часы Rolex и Harry Winston, коллекции из 117 книг, 14 картин, 18 икон, ювелирные украшения из драгоценных металлов и камней – 32 единицы.

В автопарке политика стоит три машины: внедорожники Lexus, Lаnd Cruiser и легковой автомобиль Mаzda.

В декларации за 2019 год Валерий Мураев указал лишь свою зарплату, которую получил в качестве народного избранника. Тогда в Верховной Раде он получил 227 029 грн, а наличными в это время хранил – 450 тысяч гривен, 1,517 миллиона долларов и 1 миллион евро. Есть у политика деньги и на банковских счетах.

Компромат и скандалы

Евгений Мураев всегда отличался своими пророссийскими взглядами. Один из первых скандалов в его политической карьере произошел еще  во времена президентства Виктора Януковича. Он касался голосования “за” диктаторские законы, которые принимали 16 января 2014 года. Этот пакет существенно ограничивал права и свободу украинцев.

Революцию Достоинства Мураев традиционно называет государственным переворотом, а войну на Донбассе – “гражданским конфликтом”, в котором иностранные государства поддерживают обе стороны: Украину – США, а боевиков на Донбассе – Россия. Невзирая на пророссийские взгляды, Мураев попал под санкции Российской Федерации.

Политик не поддерживает вступление Украины в НАТО, не принимает декоммунизацию и считает, что регионам нужно дать больше полномочий. Он сторонник децентрализации.

В начале полномасштабного вооруженного вторжения России на территорию Украины, которое произошло 24 февраля 2022 года, Мураев пропал из информационного поля. В Харькове за информацию о его местонахождении предлагали 100 тысяч гривен.