Скакун Александр Евгеньевич

Первый заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации (назначен в феврале 2022 года)

Биография и карьера

Родился 21 августа 1973 года. Александр Скакун с декабря 1993 по июнь 1994 года служил в армии. С февраля 1995 по январь 2017 — работал в управлении СБУ. Ушел с должности в июле 2016 года, после увольнения Александра Пивовара, однако продолжал находиться в распоряжении службы безопасности Украины. С января 2017 года занимал должность заместителя председателя Харьковской ОГА.

В 2021 году временно исполнял обязанности губернатора после скандальной отставки Айны Тимчук. 21 февраля 2022 года председатель ОГА Олег Синегубов представил Александра Скакуна в должности своего первого заместителя. В этой должности он курировал вопросы гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы, взаимодействия с правоохранительными органами, режимно-секретной работы.

Александр Скакун и Олег Синегубов, февраль 2022

Образование

Александр Скакун имеет два высших образования. В 2000 году он окончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого по специальности “Правоведение”. В 2005 году получил диплом в Харьковской национальной академию городского хозяйства по специальности “Менеджмент организаций”.

Семья

В декларации Александра Скакуна данных о семье нет.

Декларация

В своей декларации Александр Скакун указал 20% права собственности на квартиру площадью 51 квадратный метр. Также ему принадлежит земельный участок площадью 1200 квадратных метров в селе Русская Лозовая Дергачевского района. Кроме этого, чиновник задекларировал бесплатное право пользоваться домом площадью 356 квадратных метров в Харькове, который принадлежит Юрию Скакуну.

Александр Скакун

Чиновник в отчете также указал право пользования автомобилем Mercedes GLS 350 2019 года выпуска, который записан на Нонну Скакун. В 2020 году на основном месте занятости, в Харьковской ОГА, Александр Скакун заработал 451,2 тысячи гривен, еще 143,2 тысячи гривен он получил в качестве пенсии.

На счету в банке чиновник хранит 972 тысячи гривен и наличными — 604 тысячи в национальной валюте. Также на счету в банке у него лежало 2279 евро.

Компромат и скандалы

Весной прошлого года в СМИ появилась информация о том, что Александр Скакун имеет отношение к незаконному бизнесу. Об этом заговорили после Выездного заседания Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, которое проходило в Харькове. По мнению главы подкомитета Дарьи Володиной, есть информация о блокировке Службой безопасности Украины связанных с семьей Скакуна нелегальных производителей топлива, в частности ООО “Бетоксид”, которые нанесли ущерб экономике государства на 5 миллионов евро. Также Володина отметила, что заместителю главы ХОГА был выделен земельный участок под бизнес, хотя на сайте администрации эта информация отсутствует.

Александр Скакун отказался комментировать это заявление, сославшись на то, что сам он бизнесом не занимается, о подозрениях ему ничего не известно, а бизнес брата – не его ответственность.

Социальные сети

Александр Скакун в Facebook.