Скоробагач Мария Владимировна

Депутат Харьковского городского совета

Мария Скоробагач – самый юный депутат городского совета и дочь известного политика Владимир Скоробагача, который с 2005 года входит в депутатский корпус различных советов.

Биография

Мария Скоробагач родилась в Харькове 18 июня 1997 года. С 2019 года она является директором благотворительной организации “Благотворительный фонд Владимира Скоробагача”.

Образование

В 2014 году окончила Харьковский университетский лицей. В 2018-м выпустилась из Newcastle University (Великобритания), где проучилась четыре года. В это же время получала образование в Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого.

Карьера

В 2020 году девушка стала депутатом горсовета VIII созыва от политической партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”.

Депутат входит в состав постоянной комиссии горсовета по вопросам обеспечения общественного порядка, соблюдения законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан.

Семья

Не замужем.

Декларация

В общедоступной электронной декларации, которую депутат подала в Национальное агентство по противодействию коррупции, сказано, что она проживает в квартире своей сестры площадью 70 м кв.

Девушке принадлежат нежилые помещения площадью почти 1500 м кв. Также она пользуется земельным участком, который принадлежит ее отцу Владимиру Скоробагачу. Площадь участка превышает 5000 квадратных метров.

В 2020 году наличными Мария Скоробагач хранила 45 тысяч долларов. А вот на банковских счетах оказались копейки: 104 гривны, всего восемь евро и шесть долларов.

У девушки есть браслет Cartier, купленный во Франции больше чем за 200 тысяч гривен.

Также она занимается предпринимательской деятельностью и в 2020-м год заработала почти 1,7 миллиона гривен.

Машина Марии Скоробагач

Девушка владеет тремя наручными часами, выпущенными под брендами Rolex и Hublot, увлекается водным отдыхом и задекларировала гидроцикл Sea-Doo. По городу депутат передвигается на Mercedes-Benz GLE 350D, выпущенном в 2018 году.

Компромат и скандалы

Мария – дочь известного политика Владимир Скоробагача, который избирался депутатом горсовета еще в 2005 году и с того времени постоянно находится в депутатском кресле.

Мария Скоробагач

Мария Скоробагач с отцом

Согласно официальным документам он хранил наличными почти 11 миллионов гривен, около 1,3 миллиона долларов и 370 тысяч евро. Зимой 2014 года его облили зеленкой, залили газовым баллончиком и бросили в мусорный бак. Сначала активисты загнали депутата горсовета в аптеку. Позже толпа молодых людей вытащила его на улицу, избила и закинула в металлический бак.

В 2016 году журналисты узнали, что юная Мария Скоробагач подарила отцу нежилые помещения площадью почти 1000 м кв. Стоимость недвижимости составила 1,5 миллиона гривен. При этом Мария на тот момент проживала в Лондоне.

С весны 2021 года кафе в центре города, которое принадлежит Марии Скоробагач, трижді оказывалось в центре скандала. В мае злоумышленники подложили бутылку с горящей смесью под кафе и повредили фасад здания. В начале августа неизвестные в масках разрисовали стены кафе надписями «Вор» и «Офшор Скоробагача». Активисты рассказали сотрудникам заведения, что через данное заведение отец Марии отмывает незаконно полученные деньги. Через две недели неизвестные снова посетили кафе и также разрисовали стены.