Свитолина Элина Михайловна

Украинская теннисистка, бронзовая призерка Олимпийских игр–2020 в Токио

Элина Свитолина считается харьковчанкой с одесскими корнями. В списке ее достижений звание третьей ракетки мира. Свитолина смогла выиграть 16 турниров WTA в одиночном разряде, а в парном спортсменка одержала две победы. О ней говорили и на турнирах Большого шлема.

Биография

Элина Свитолина родилась в Одессе 12 сентября 1994 года. Ее родители тоже спортсмены: Елена Свитолина занималась в свое время греблей, а Михаил Свитолин увлекался борьбой.

В теннис Элина пришла вслед за бартом Юлианом, который старше ее на 9 лет. В свои четыре маленькая Элина впервые взяла в руки профессиональную ракетку. Когда девочке исполнилось 12 лет, на одном из турниров ее заметил харьковский бизнесмен Юрий Сапронов. Он начал вкладывать деньги в развитие спортсменки. В 2007 году семья Свитолиных переехала в Харьков.

Сейчас Элина живет за границей, там же и тренируется, но ее резиденцией официально считается именно Харьков, куда она приезжает несколько раз в год. С такой же периодичностью посещает и Одессу, где живет ее мама и любимая бабушка.

Элина Свитолина с бабушкой в Одессе

Элина в интервью неоднократно заявляла, что гордится тем, что играет за Украину и не рассматривает предложения выступать за другие страны.

Карьера

В 2009 году Элина Свитолина участвовала в Открытом чемпионате США среди юниоров без каких-либо показательных результатов. А уже в 2010 году украинка одержала первую серьезную победу на Ролан Гаррос, где соревновались юниоры.

В 2011 году Элина получила первые титулы ITF. А в 2012 году стала первой ракеткой Украины и впервые приняла участие в турнире Большого шлема.  В следующем году наша спортсменка вошла уже в ТОП-50 рейтинга WTA.

В 2015-м теннисистка Элина Свитолина вышла в четвертьфинал турниров Большого шлема и попала в двадцатку лучших спортсменок по версии WTA.

Через год Элина поехала на свои первые Олимпийские игры, где смогла дойти до четвертьфинала, но выбыла из состязаний, уступив более сильным соперницам.

2017-й для Свитолиной стал поистине выдающимся. Тогда она стала третьей ракеткой мира и одержала подряд три победы в турнирах Premier 5.

Элина Свитолина

2018 год принес спортсменке титул чемпионки WTA. А 2019 год привел Элину к полуфиналам Большого шлема.

В 2020-м Элина Свитолина стала пятой в рейтинге WTA. Тогда же она победила на этапе Открытого чемпионата Австралии.

2021 год для спортсменки начался неудачами – она проиграла в 1⁄4 финала в Мельбурне, на полуфинале турнира WTA-1000 проиграла первой ракетке мира Эшли Барти.

Летом Свитолина отправилась в Токио на Олимпийские игры. Там она смогла завоевать “бронзу”, обыграв спортсменку из Казахстана. А в августе победила в турнире  WTA-250, который проходил в Чикаго.

Элина Свитолина, 2021 год

Всего Элина Свитолина пять раз попадала в 1/4 финала турнира Большого шлема, а два раза доходила до полуфинала.

Семья

В 2021 году Элина Свитолина вышла замуж за французского теннисиста Гаэля Монфиса. Они встречались три года, заявляли о расставании. Но все же сыграли свадьбу в Женеве.

Элина Свитолина с супругом Гаэлем Монфисом и родителями

Хоть Элина в соцсетях уже представляется под фамилией мужа, все же до конца спортивной карьеры она будет Свитолиной, об этом она сказала в одном из интервью.

Образование

Элина Свитолина в юности училась в академии Жюстин Энен. Эта теннисистка известна своей победой семи финалов турнира Большого Шлема.

В 2012 году Элина тренировалась в Ницце в академии Шарля Оффрея и Режи Лавернье. Там она работала с индивидуальным тренером Себастьеном Матье.

Декларация

Декларации Элины Свитолиной нет в открытом доступе. Но сделать выводы о ее доходах можно по количеству призовых, которые ей удалось заработать в 2021 году. Согласно данным рейтинга WTA, украинка занимает 15 позицию рейтинга. В этом сезоне она заработала $1,29 миллиона.

Есть также информация, что Свитолина владеет квартирами в Лондоне и Монако.

Компромат и скандалы

У Элины Свитолиной есть конфликт с Федерацией тенниса Украины. Организация обвиняет Свитолину в том, что та не участвует в играх сборной. И это был не единичный случай.

Свитолина говорит, что Федерация игнорирует полученную ею травму. Там в свою очередь говорят, что дело не в травме, дескать, Элину не устроил гонорар.

Соцсети

Страница Элины Свитолиной в Instagram.