Международный аэропорт Харьков

В 2008 году весь комплекс харьковского аэропорта был передан в аренду на 49 лет компании «Нью Системс АМ», которая входит в инвестиционную группу DCH. Взлетно-посадочная полоса, как стратегический объект, находится в собственности государства. Компаниями Airport Consulting Vienna (Австрия) и Airport Reseach Center (Германия) был разработан проект масштабной реконструкции харьковского аэропорта, который начали реализовывать во второй половине 2008 года.

28 августа 2010 года был открыт новый современный пассажирский терминал площадью 20000 кв.м и пропускной способностью 650 человек в час, предназначенный для обслуживания прилета и вылета всех внутренних и международных рейсов. Впервые в истории аэропорта в новом терминале были установлены телескопические трапы, которые позволили пассажирам выполнять посадку в самолет непосредственно из здания аэровокзала без необходимости выходить на улицу. Старое здание аэропорта было реконструировано и преобразовано в терминал для обслуживания VIP-пассажиров. Терминал сохранил стилистику сталинизма, на его территории открылся ресторан «Полет», который выдержан стиле 1950-х годов. В дополнение к этому был построен ангар, включающий в себя 3 секции для хранения частных самолетов и проведения технического обслуживания воздушных судов.

В 2011 году была введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса длиной 2500 метров, которая может принимать без ограничений все типы среднемагистральных самолетов и некоторые типы дальнемагистральных воздушных судов. Полоса оборудована по II категории ICAO, что позволяет аэропорту «Харьков» принимать самолеты в плохую погоду.

В августе 2013 года аэропорт успешно принял Ан-124 «Руслан», обладающий самой большой взлетной массой в 392 тонны среди самолетов, которые когда-либо принимал харьковский аэропорт.

В 2016 году аэропорт «Харьков» обслужил почти 600 тыс. пассажиров. По итогам 6 месяцев 2017 года рост пассажиропотока составил 51%, а число обслуженных пассажиров — 364 тыс. В настоящее время в аэропорт Харьков выполняют полеты такие крупные авиакомпании как «Международные авиалинии Украины», Turkish Airlines, Pegasus Airlines, LOT, Belavia, которые обеспечивают пассажирам возможность совершить перелет на прямых рейсах из Харькова, а также удобные стыковки в крупных аэропортах-хабах в любую точку мира.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии