Страхование ответственности: что это и зачем нужно

Страхование ответственности: что это и зачем нужно

Ошибки совершает каждый, и порой за них приходится дорого платить со своего кармана. Некоторые форс-мажорные ситуации неизбежны, но вполне реально избежать лишних расходов, связанных с ними. Для своей финансовой безопасности стоит оформить договор страхования гражданской ответственности. Он позволит лицу компенсировать ущерб, нанесенный им пострадавшему, и не сильно потерять при этом.

Список страховых случаев, предполагаемых таким видом договора, не ограничивается. Можно включить вред, нанесенный жизни или здоровью, ущерб имуществу, например, в результате затопления, любые другие проблемы из-за неумышленных действий лица. Об оформлении полиса стоит подумать, когда в квартире делается ремонт, особенно при замене сантехники. Есть риск в любой момент затопить соседей.

Особенности оформления

Если интересует страхование гражданской ответственности, узнайте о нем больше тут — http://www.tig.com.ua/dlya_vas/straxovanie_otvetstvennosti/. Этот вид делится на две основные категории:

  1. за причинение вреда. Такой полис стоит оформить людям, которые по каким-то причинам опасаются своими действиями привести к травмам или более серьезным проблемам у других;  
  2. за невыполнение условий договора. Такой вариант более подходящий для бизнеса.  

Первый тип особенно будет полезен, если есть опасения затопить соседей снизу. В таком случае бывают не только прямые, но и косвенные потерпевшие. Например, если этажом ниже находится салон красоты, то при затоплении страдают и его клиенты. Они тоже могут потребовать возместить им моральный ущерб или другие расходы. В итоге сумма может получиться внушительной.

Страхование ответственности пригодится в таких случаях:

  1. есть страх случайно затопить или поджечь соседей (такое тоже бывает непредумышленно);  
  2. вы владелец домашнего животного, особенно собаки крупной породы. Даже если она миролюбива, нельзя полностью исключить случай ее нападения на человека;  
  3. вы располагаете личным оружием или транспортом. Полис предполагает возмещение ущерба в связи с несчастными случаями, возникшими с участием такого имущества.  

Во всех ситуациях сумма выплаты бывает разной.

Обязательно ли это

Страхование ответственности бывает обязательным и добровольным. Первые случаи предписываются законом. Например, нельзя водить автомобиль без действующего страхового полиса ОСАГО — за это полагается штраф. Но в случае с затоплением соседей, домашними животными и другим страхование является добровольным.

В нашей стране такая услуга пока не пользуется большим спросом, поэтому хороших предложений для всей семьи немного. За рубежом некоторые виды страхования ответственности обязательны. Например, владельцы собак потенциально опасных, бойцовских пород должны оформить полис, предполагающий возмещение ущерба, нанесенного животным другому человеку.

По закону нельзя страховать противоправные интересы. Это те, которые противоречат текущим правилам и нормам. Нужно учитывать также то, что наличие полиса не снимает ответственность полностью. Даже если пострадавший и получит компенсацию, уголовная или административная ответственность не отменяется. Возмещение выплачивается только в пределах страховой суммы.