Арестович рассказал, почему сложно деблокировать Мариуполь

Советник главы Офиса президента Украины объяснил, как военные облегчили осаду города.

“Моя личная оценка по Мариуполю не изменилась и заключается она в том, что деблокировать Мариуполь военным путем сейчас невозможно”, — сказал Алексей Арестович.

Мотопехотная бригада ВСУ устроила «пробежку» для российских вояк (Видео)

Также он объяснил, в чем состоит сложность.

“Любые деблокировочные войска не пройдут туда, а даже если пройдут, то не смогут деблокировать: не хватит сейчас сил и средств. Что нужно сделать в отношении Мариуполя: снимать осаду или облегчать ее можно косвенным путем”, — сказал Арестович.

Эксперт сообщил, что ранее сделали украинские военные, чтобы ослабить блокаду города.

По его словам, снабжение российских военных прерывалось из-за повреждения железной дороги в Крыму, Мелитополе. После ударов по бердянскому порту, россияне прекратили поставки вооружения морским путем.

ВСУ уничтожили 19 500 российских солдат и 725 танков

“Туда летали наши вертолеты, вывозили раненых, завозили боеприпасы, пока не сбили вертолет и наши бойцы не попали в плен, потому что маршрут стал известен и его уже потом так не реализуешь”, – говорит Арестович.

Кроме того, командование ВСУ делает определенные движения в Запорожской области, которые заставляют часть войск, которые пошли бы на Мариуполь, перебрасываться и делать отсечный фланг в сторону Запорожья.

Комментарии