Братские могилы и женщины на покрышках: обмудсмен рассказала, какие преступления совершили рашисты под Киевом

Отступая, оккупанты оставили заминированные детские площадки, входы в здания и сотни трупов мирных жителей.

Об этом 3 апреля сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Киевскую область освободили от русских оккупантов: Генштаб опубликовал фото разрушенных городов

“В 20 километрах от Киева у трассы под одеялом нашли 4—5 мертвых голых женщин, которых российские варвары свалили в кучу на автомобильных покрышках и пытались сжечь прямо на обочине дороги”, – написала Денисова.

По ее словам, в освобожденной Буче военные обнаружили в братских могилах тела 280 горожан со связанными руками. Многие погибшие лежат прямо на улицах, рашисты расстреливали их выходя из города.

“Убитые гражданские лежат во дворах, у домов, под дорогой. У некоторых руки связаны за спиной, на телах есть признаки пыток. По освобождении Киевской области от оккупантов нашли тела старосты села Мотыжин Ольги Сухенко и ее мужа, которых россияне похитили 23 марта. Еще несколько расстрелянных мирных жителей Мотыжина – двух женщин и четырех мужчин оккупанты бросили в яму у дороги. Люди убиты выстрелом в затылок, у некоторых руки связаны за спиной”, – говорит омбудсмен.

В Харьковской области русских оккупантов “угостили” пирожками: двое скончались, 28 – в больнице

В Ирпене, Буче, Гостомеле, Бородянке, Макарове и других населенных пунктах рашистские войска разбомбили и сожгли сотни гражданских домов, ограбили все без исключения квартиры. Оккупанты не просто грабили квартиру, но и пытались нанести как можно больше вреда – разбить, сломать, уничтожить все, что не могли унести с собой. Не осталось ни одного уцелевшего автомобиля – они сожжены и разбиты.

“Многие жители этих населенных пунктов – это переселенцы из Донецкой и Луганской областей, которые бежали от “русского мира” в 2014 году, но рашисты догнали их в пригороде столицы Украины. В жестокости и зверствах против мирного населения рашистская армия превзошла гитлеровцев, установив новый мировой рекорд античеловечности”, – говорит Людмила Денисова.

Комментарии