Бывшего судью из Северодонецка, который после получения взятки сбежал в РФ, приговорили к 10 годам заключения

Сегодня коллегия судей Высшего антикоррупционного суда признала виновным бывшего судью Северодонецкого городского суда Луганской области в совершении трех уголовных правонарушений и назначила ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Об этом сообщили в пресс-службе Высшего антиоррупционного суда.

Указывается, что судья получил неправомерную выгоду в размере 4 000 долларов за принятие решения по уголовному делу, а также подделал документы, которые стали основанием для отмены ареста, наложенного на имущество по этому делу. Кроме того, он признан виновным в хранении боевых припасов (пистолетных патронов) без предусмотренного законом разрешения.

Перешла на сторону оккупантов: бывшую помощницу судьи из Луганской области подозревают в госизмене (Фото)

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение 30 дней с момента его оглашения.

Журналист Олег Новиков сообщил, что речь идет о бывшем судье Северодонецкого городского суда Руслане Юхимуке. В декабре 2015 года служитель Фемиды и его соучастник Ахмедов Алихман был разоблачен во время получения взятки. Приговор был оглашен заочно, поскольку обвиняемый сбежал в Россию еще в 2016 году сразу после его разоблачения. Тогда действовал судейский иммунитет, не позволявший задерживать судей без разрешения Верховной Рады.

В мае 2016 года Верховная Рада предоставила разрешение на снятие с Юхимука судейской неприкосновенности, в тот же месяц его объявили в международный розыск украинским бюро Интерпола. По данным следствия, он находится в Ростове.

По версии следствия, судья Юхимук по предварительному сговору с физическим лицом требовал и получил неправомерную выгоду в сумме 4000 долларов за вынесение постановления о снятии ареста с автомобиля и отказ в удовлетворении ходатайства прокуратуры.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии