COVID-сертификат о выздоровлении добавят в “Дію”, но есть нюансы

Украинцы, начиная со следующей недели ноября 2021 года, смогут получить электронный сертификат о выздоровлении от коронавируса. Доступ к нему будет открыт для граждан Украины, которые не вакцинировались, и успели переболеть COVID-19, сообщили в министерстве здравоохранения.

Документ будет действителен в течение 90 суток с момента получения. Сертификат имеет два типа – внутренний, для использования в пределах Украины, и международный, установленного образца для выезда за границу и применения в других странах.

Однако есть целый набор нюансов, которые усложнят получение и использование этого сертификата.

Не сделали прививки: в Мелитополе перестали ходить маршрутки

Первое – спустя 90 дней сертификат прекратит действие и все равно понадобится документ о вакцинации. Сделать прививку можно через 28 дней после того, как официально выздоровел от коронавируса.

Второе – получить сертификат смогут не все заболевшие.

“Сертификат о выздоровлении будет формироваться только для тех, у кого врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска функционала нового сертификата и в дальнейшем. Документ не сгенерируется, если ваш диагноз COVID-19 был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или ранее в 2021 году” – говорится в сообщении МОЗ.

В Чернигове подделывали ПЦР-тесты и COVID-сертификаты

Третье – обязательным условием для генерации сертификата в приложении является медицинская запись врача о перенесенном заболевании. Она автоматически вносится в электронную систему здравоохранения (ЕСОЗ). Это означает, что украинцы, которые получили положительный ПЦР-тест, но после этого не обращались к врачу, также не смогут получить электронный сертификат.

Напомним, полиция будет проверять COVID-сертификаты по QR-коду из программы “Дія” или из бумажного документа. В общем создали около 900 бригад для контроля эпидбезопасности.

Комментарии