“Это было почти невозможно выполнить”, — пилот вертолета рассказал, как доставляли помощь на заблокированный завод “Азовсталь”

В Генеральном штабе ВСУ опубликовали интервью с пилотом вертолета, который доставлял помощь и эвакуировал раненых с завода “Азовсталь”, который находился в окружении российских оккупантов.

В сети показали, как украинским защитникам доставляли помощь на заблокированный завод “Азовсталь” (Видео)

Летчик рассказал, что операция по эвакуации раненых с завода была секретной, ее планировали сотрудники Главного управления разведки. Экипаж получал большой объем информации об операции за короткий промежуток времени.

“Каждый случай, когда выполнялся полет, — это индивидуально. У кого-то были сутки, у кого-то была неделя на подготовку, а у кого-то — считанные часы”, — рассказал пилот.

Пилотам приходилось пробираться на территорию противника, преодолев более 100 км. При этом дистанция сопровождалась плотной ПВО россиян. Только в зоне посадки было установлено зенитно-ракетных комплекса рашистов.

“Согласно тактике, всем математическим расчетам, это было не то что сложно — это было почти невозможно выполнить. Но практика показала, что это возможно выполнить, и мы выполняли”, — сказал пилот, добавив, что каждый из участников этой спецоперации понимал, что полет может стать последним в жизни.

Русские оккупанты бомбили “Азовсталь”: погибли две женщины

Когда вертолеты успешно приземлились на территории завода, пилоты почувствовали эйфорию. Однако предстоял еще обратный путь, во время которого русская ракета повредила двигатель вертолета.

По словам пилота, он принял решение лететь до конечной цели на одном двигателе, поскольку на борту находилось два десятка раненых, поэтому приземлиться в поле не было никакой возможности.

Комментарии