ГБР предотвратило коррупционную схему в сфере перевода военнослужащих в тыловые части (Фото)

Сотрудники ГБР задержали начальника группы персонала одной из отдельных бригад Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины за схему получения взяток за перевод военнослужащих с фронта в тыловые части.

Кадровик нашел 14 потенциальных кандидатов на перевод в новый учебный центр на базе бригады, что находится в тылу. За эту “услугу” он требовал 75 тысяч гривен с каждого военнослужащего. Одному из них он передал список военных с предложением собрать деньги. Еще одному военнослужащему за 180 тысяч гривен обещал содействие в непривлечение его к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений.

Обвиняемый был пойман во время получения неправомерной выгоды на сумму более 1 миллиона 200 тысяч гривен.

Дал указание лечить российских оккупантов: стало известно, за что задержали депутата из Купянска

Во время обысков по месту работы, регистрации и проживания задержанного были изъяты списки бригады и проекты инициативных писем-согласований на перевод военнослужащих в учебный центр.

Фигуранту сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом (ч. ч. 3, 4 ст. 368 УК Украины) и была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Теги:

Комментарии