Информация СМИ о продуктовых закупках для ВСУ не соответствует действительности — Резников

“Яйца по 17 грн за штуку” Министерство обороны Украины не закупало и не планирует — Алексей Резников ссылается на последний скандал относительно завышенных цен на питание для военных, назвав его “искусственной информационной атакой под вымышленным предлогом”. Министр Обороны пытался объяснить факторы, влияющие на стоимость суточного рациона для солдат.

Он уточнил, что не существует никакого обоснования для завышения цен на питание военнослужащих и объяснил, что цены на продукты анализируют специальные экспертные учреждения, в частности, Институт судебных экспертиз имени Бокариуса Министерства юстиции Украины. Именно такие учреждения и определяют диапазон.

Министр обороны добавил, что сейчас в медиа распространяется огромное количество искаженной информации о ценах. В частности, некоторые сравнения происходят несопоставимо. Как, например:

  • цены на банку или бутылку фасованной продукции с ценой за килограмм;
  • цены за литр с ценой за килограмм;
  • цены за вес нетто с ценой за вес брутто.

Резников заявляет, что при проверке цен на куриные яйца у различных поставщиков депутаты заметят, что цены составляют от 80 до 90,6 гривен за десяток.

“Сравните с ценой в супермаркетах сейчас. Подчеркну – это постоянная цена на весь 2023 год с условием доставки во Львов или под Бахмут,” – добавил он.

Яйца по 17 грн за штуку и картофель по 22 грн за кило: Минобороны значительно завысило стоимость продуктов при закупках

В обнародованном СМИ документе указали аномальную цену, которую восприняли как 17 гривен за штуку. Именно на этом, как сказал Резников, и была построена теория заговора.

“На самом деле это – обычная техническая ошибка, которую совершил поставщик. Яйца – единственная категория из каталога, которая в приложении к соглашению рассчитывается в штуках. Поставщик указал цену не за штуки, а за вес яиц. Согласно нормативам килограмм яиц – это около двух десятков штук в зависимости от сорта. Цена 170 гривен за килограмм яиц – это 85 гривен за десяток”, – пояснил министр.

Он подчеркнул, что яйца по 17 гривен за штуку Минобороны не закупали и не планируют. Как акцентировал Резников, Минобороны не осуществляет закупку отдельных продуктов. Оборонное ведомство покупает комплексную услугу по обеспечению питания. То есть доставку определенного комплекта продуктов в воинские части, а в отдельных случаях – и приготовление пищи.

Предметом закупки является стоимость суточного рациона для военнослужащего. Этот рацион имеет четкие критерии по калорийности и другим параметрам. Поставщики гарантируют обеспечение дневного рациона за определенную сумму.

В прошлом году эта сумма составляла 120 гривен на военнослужащего в сутки, а в этом – от 151 до 162 гривен.

“В результате проведения переговоров конечная стоимость услуги по обеспечению питания одного бойца в сутки составляет 145,8 гривны. Кто-то действительно считает, что эта сумма завышена?”,
– спросил Резников.

Комментарии