Из Харькова эвакуировали семью, которая 50 дней жила в метро

В первые дни российские вояки разбили многоэтажку, в которой жила семья, после этого маленькая Вероника вместе с мамой и бабушкой полтора месяц провела под землей.

Историей семьи поделился бывший уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, который встретил семью харьковчан во время рабочей поездки на восток страны.

“Забирают мобильные и документы”, – Синегубов рассказал о вывезенных в рф жителях Харьковской области

Мама девочки – Катя рассказала, что сначала семья пряталась в подвале, но в первый день вторжения оккупанты разбомбили их многоэтажку. Квартира была полностью уничтожена, поэтому женщины трех поколений спустились на ближайшую станцию метрополитена.

“Вероника вспоминала, что она очень боялась умереть, когда слышала эти громкие звуки”, – говорит Николай Кулеба.

Девочка получила психологическую травму, потому что к истерике боялась даже подойти к лестнице, ведущей на улицу.

“Через два часа моих уговоров и аргументов семья, жившая почти два месяца под землей, решилась покинуть свой тайник и согласилась поехать со мной в Киев. Не забуду момент, когда девочка поднималась по той лестнице. Мы все очень ею гордились, подбадривали ее. Она хорошо держалась, несмотря на то, что ее тело тряслось от страха, а рука со всей силой вцепилась в мамину руку”, – рассказывает Кулеба.

“Если будет возможность – мы это обязательно сделаем”, – Данилов об ударе по крымскому мосту

Сейчас Вероника с мамой и бабушкой в безопасности на западе Украины.

Он отметил, что эта девочка – только одна из сотни тысяч украинских детей, вынужденных постоянно прятаться в бомбоубежищах от вражеских обстрелов.

Комментарии