Киевлянин за $10 тысяч организовывал выезд за границу призывников под видом волонтеров

50-летнего киевлянина подозревают в незаконной переправке за границу граждан Украины призывного возраста (ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины). Об єтом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Трое жителей Львова переправляли мужчин в Польшу за 6000 долларов

 Правоохранители установили, что подозреваемый подыскивал желающих незаконно пересечь государственную границу, разместив объявление в мессенджере Телеграмм. Заручившись помощью подельников, мужчина предлагал изготовление справки о членстве в международной общественной организации и занятия волонтерской деятельностью с последующим внесением в специальную базу данных, которая дает право на пересечение государственной границы как волонтеру. Также злоумышленник предлагал изготовление документов о непригодности к несению военной службы. Стоимость услуг злоумышленник оценил в 10 000 долларов.

Правоохранители задокументировали перечисление 40 тысяч гривен аванса на банковский счет подозреваемого, а два дня назад его задержали при получении 4 000 долларов за изготовленное удостоверение волонтера.

Харьковчанин с сыном пытался выехать в ЕС по поддельному документу

Прокуратура сообщила задержанному о подозрении и направила ​​в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас устанавливаются другие лица, которые могли быть причастны к незаконной схеме.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии