Льготы за проезд и коммуналку переведут в денежную форму: новый законопроект

В Кабинете министров продолжают двигаться к реализации идеи монетизации льгот в Украине. На заседании правительства в среду, 9 июня, одобрили законопроект о замене льгот по оплате проезда в транспорте денежной компенсацией.

В пояснительной записке к проекту сказано, что “льготы по оплате проезда и другие предоставляются на основании соответствующих решений органов местного самоуправления и выплачиваются в определенном ими порядке и размерах в форме денежной компенсации, что будет способствовать адресности предоставления льгот исходя из возможностей местных бюджетов”.

Документ вносит изменения сразу в восемь действующих законов, которыми предусмотрены льготы по оплате проезда в транспорте, услуг связи, установке квартирных телефонов, квартплате и пр. Право воспользоватся льготой имеют ветераны войны; ветераны военной службы и органов внутренних дел; лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы; жертвы нацистских преследований; лица с инвалидностью; родители военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести во время прохождения военной службы; реабилитированные лица; дети из многодетных семей.

Проект касается льгот на оплату проезда в транспорте. При этом бесплатный проезд по предъявлению соответствующего удостоверения отменяется. Кроме того, переводятся в денежную форму льготы на коммунальные услуги. Решения по льготам будут принимать органы местной власти.

Напомним, ранее Newsroom сообщали, что в Харькове до конца августа движение транспорта будет ограничено на участке от улицы Шатиловской до улицы Тринклера. Это связано с проведением ремонтных работ на магистральном трубопроводе теплосетей по улице Культуры.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии