Медведчука пыталась вывезти ФСБ в сопровождении украинских правоохранителей – глава СБУ

ФСБ РФ пыталась вывезти Виктора Медведчука сначала в Приднестровье, а затем – в Москву. Служба безопасности Украины задержала беглого нардепа от ОПЗЖ по дороге – на выезде из Киевской области. Об этом рассказал глава СБУ Иван Баканов во время национального телемарафона.

«Это действительно была сложная и опасная для многих ее участников операция, длившаяся около месяца в военных условиях. Президент дал поручение, и мы активизировали все возможности, чтобы это поручение выполнить и найти господина Медведчука. Было проведено много аналитической и оперативной работы, которая успешно завершилась», – заявил Иван Баканов.

При этом он подчеркнул, что украинской спецслужбе противостоял не только лично Медведчук, но и более мощный враг – Федеральная служба безопасности РФ, стремившаяся вывезти кума Путина за границу.

«Российские спецслужбы организовали собственную операцию по переправке Медведчука в Приднестровье, а затем – в Москву. К ее реализации привлекли даже представителей преступного мира и коррумпированных стражей порядка», – рассказал Иван Баканов.

Он отметил, что ФСБ пыталась максимально замаскировать свои планы: вбрасывала дезинформацию, специально делала фейковые «сливы», пыталась организовать «липовые» маршруты для эвакуации политика и пустить СБУ ложным следом, даже подготовила «псевдо-Медведчуков» для отведения внимания.

«На самом деле Медведчука под видом военного ВСУ якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы. Там – на лодке переправить в т.н. «Приднестровскую Молдавскую Республику», где его уже ждала эвакуационная группа спецназовцев ФСБ. Они и должны были доставить Медведчука в Москв», – рассказал Баканов.

Контрразведка СБУ просчитала десятки версий, четко определила настоящий маршрут и выяснила место прибытия эвакуационной группы ФСБ. Это позволило оперативникам и следователям задержать Медведчука по дороге – во время его выезда из Киевской области.

Глава СБУ отметил, что нардепа сопровождали украинские стражи порядка, которые также будут отвечать за свои действия. Теперь Медведчука ждет суд, избрание меры пресечения, а вернее его подтверждение – содержание под стражей.

Также глава СБУ добавил, что задержание Медведчука дает сигнал каждому предателю Украины – никто не избежит наказания, и СБУ сделает для этого все возможное.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии