Мэр Днепра готовится стать первым украинским космическим туристом

Борис Филатов в Facebook-посте порадовался успеху британского миллиардера Ричарда Брэнсона, который 11 июля впервые полетел в космос как турист на корабле своей компании Virgin Galactic.

Он отметил, что уже давно присоединился к его команде и готовится стать первым украинским космическим туристом. 

“У него получилось. Ричард Бренсон слетал в космос. 12 лет, долгих почти 12 лет я ждал этого события. Когда я присоединился к команде Virgin Galactic, мне никто не верил. … ​​Я, например, прошёл базовый курс подготовки астронавтов в учебном центре NASA, несколько раз летал по кривой Кеплера, опробовал центрифугу – симулятор полетов “Феникс”. Если все пойдет как надо, то я буду вторым человеком в независимой Украине, кто после Каденюка (Леонид Каденюк в 1997 году совершил космический полёт продолжительностью 15 суток 16 часов в качестве специалиста по полезной нагрузке на американском космическом корабле-шаттле “Колумбия”. – Ред.) побывал в космосе и первым космическим туристом”, – написал мэр Днепра в соцсети.

Известно, что билет за $200 тысяч на суборбитальный полет Филатов купил в 2009 году. Таким образом, он стал первым украинцем, который собрался полететь в космос в качестве коммерческого туриста.

Напомним, ранее Харьков посетила американская астронавтка, развернувшая в космосе флаг Украины.

I think all aspiring and professional writers out there will agree when I say that ‘We are never fully satisfied with our work. We always feel that we can do better and that our best piece is yet to be written’.
Показать все посты

Комментарии