Международные следователи: российские власти заранее спланировали и финансировали пыточные в Херсоне

Международные следователи, расследуя российские преступления на территории Украины, обнаружили, что российские власти заранее спланировали и финансировали использование пыток в изоляторах Херсона и других оккупированных районах.

Об этом сообщает CNN.

По словам главы коллектива международных следователей Mobile Justice Team Уэйна Джордаша, в проведении оккупации Украины Москва использовала очень конкретный план.

“Первый этап, по сути, заключается в задержании и, во многих случаях, убийстве категории людей, обозначенных как “лидеры”, то есть тех, кто мог физически сопротивляться оккупации, а также тех, кто мог бы оказывать ей культурное сопротивление”, — сказал Уэйн Джордаш.

“Он спас Харьков”: как сотрудник “Облавтодора” помог уничтожить колонну оккупантов

Второй этап плана предусматривал фильтрацию населения, которое осталось за пределами центров заключения, с целью выявления всех, кого подозревали в связях с лидерами или причастными к организации любого типа сопротивления, после чего их депортировали в Россию или удерживали в изоляторах с последующей пыткой.

Джордаш сказал, что эти методы применялись не только в Херсоне, но и в других районах, оккупированных российскими войсками, например, в Буче и Бородянке. Однако он добавил, что продолжающаяся оккупация Херсона позволила российским войскам пойти еще дальше.

“Начало освобождения России”: представитель разведки прокомментировал события в Брянской области

Однако не только это делает ситуацию более ужасной: украинские и международные следователи заявляют, что обнаружили финансовые связи этих изоляторов с российским государством. Это свидетельствует о том, что российские власти осознанно и активно помогали в финансировании насилия на украинских территориях. Таким образом, российские действия в Украине были не случайными, а спланированными и продуманными.

“Эти центры заключения имеют финансовые связи с российским государством… Эти финансовые документы показывают, что гражданская администрация финансируется из России, а гражданская администрация финансирует центры заключения, поэтому есть очень четкие модели и очень четкие связи”, — сказал Джордаш, ссылаясь на документы, обнаруженные следователями.

Комментарии