Началась подготовка к отключению России от SWIFT – Дмитрий Кулеба

Все страны согласовали введение этой санкции против России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что началась подготовка к отключению России от международной платежной системы SWIFT.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Официальное решение еще не оформлено, но уже началась техническая подготовка к принятию решения и внедрению этой санкции. Мы грызли-грызли и выгрызли. Работала вся вартикаль украинской дипломатии – от Президента Украины до атташе в украинском посольстве. Эту победу украинские дипломаты посвящают всем защитникам Украины “, – написал Кулеба.

Вторжение России: какая ситуация в Харьковской области 26 февраля

Справка. SWIFT – фактически мессенджер, в котором финансисты всего мира обмениваются платежными поручениями, подтверждениями сделок и другой финансовой документацией. Это универсальный канал передачи распоряжений о переводе денег и других ценностей между 11 тысячами финансовых и нефинансовых организаций практически во всех странах планеты. В год через SWIFT пересылается более 5 млрд сообщений.

В отдельных странах, в том числе в США и России есть собственные системы внутренних коммуникаций между банками, однако даже там многие предпочитают использовать SWIFT из-за удобства.

SWIFT – независимый частный кооператив, которым владеют 3500 его членов – банков и финансовых организаций. Он базируется под Брюсселем в сердце Европы, надзор за ним отдан центробанкам 10 крупнейших западных экономик.

Ранее от SWIFT отключали Иран и Северную Корею, когда обе страны попадали под санкции международного сообщества, и самое главное – Европейского союза.

Комментарии