Налоговики из Днепропетровской области пытались украсть из госбюджета более 240 млн грн – СБУ

Киберспециалисты СБУ разоблачили злоумышленников, которые через вмешательство в электронные системы Государственной налоговой службы Украины хотели вывести из бюджета Украины более 240 млн грн. Установлено, что к организации преступной схемы причастны несколько действующих должностных лиц Главного управления Государственной налоговой службы в Днепропетровской области. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Депутаты от ОПЗЖ: кто из харьковчан отсиживается во время войны в Монако (Видео)

По данным следствия, налоговики наладили преступный механизм незаконного присвоения активов украинских компаний и последующей их передачи на подконтрольные фирмы в виде регистрационного лимита НДС. Для реализации сделки ее организаторы на основании поддельных документов получали электронные подписи руководителей предприятий из временно оккупированных районов Херсонской, Запорожской, Донецкой и Харьковской областей, с помощью которых осуществляли несанкционированное вмешательство в электронные системы Государственной налоговой службы. Таким образом, они незаконно получали инструментарий для безосновательного перевода сумм регистрационных лимитов НДС на баланс подконтрольных фирм.

Присвоенные средства дельцы пытались вывести в тень, в том числе через проведение бестоварных операций. Для этого чиновники привлекли представителей аффилированных коммерческих структур из Киевской, Днепропетровской, Львовской, Одесской и Черкасской областей.

Должен был поставить “жучки” в Верховной Раде: СБУ задержала российского агента (Видео)

В ходе обысков правоохранители обнаружили “черновую” бухгалтерию, электронные носители информации с доказательствами преступной деятельности, печати коммерческих структур, задействованных в сделках, наличные средства, полученные от преступной деятельности в сумме более 80 тыс. долларов.

В настоящее время решается вопрос о объявлении злоумышленникам подозрений.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии