Оккупанты обстреляли кассетными бомбами поселок в Харьковской области: погибли шесть человек

Несколько часов назад противник очередной раз открыл огонь по мирным жителям Украины. В поселке Казачья Лопань, который расположен недалеко от границы с РФ, в результате обстрела кассетными бомбами погибли по меньшей мере шесть человек, данные о количестве травмированных выясняются.

Об этом сообщил глава местной территориальной громады Вячеслав Задоренко.

В Харькове горит рынок: весь город в дыму

По его словам, оккупанты разбомбили железнодорожный вокзал, магазины, аптеки и другие гражданские здания в центре поселка. При этом объекты военной инфраструктуры, которую захватчики разместили в Казачьей, а также российские военные не пострадали.

“Кассетные снаряды – это очень опасное оружие, запрещенное Дублинской конвенцией 2008 года. Именно ими враги сейчас бомбят Харьков, Дергачи и многие другие города Украины. Все это свидетельствует об умышленном циничном провоцировании кремлевских оккупантов с целью обвинить украинскую сторону, посеять панику. Я выражаю искренние соболезнования семьям погибших. Уверен в том, что казаки – умные думающие люди, не поддающиеся враждебной пропаганде. Вы прекрасно помните, как наш поселок развивался при Украине, и прекрасно видите, что сегодня принес в наши дома “русский мир” – только боль, страдания, ненависть и разруха”, – сказано в сообщении.

Количество жертв российского обстрела в Мерефе увеличилось до 21

Известно, что несколько недель назад поселок оккупировали российскеи военные. Сегодня они устроили провокацию.

Комментарии