Поддерживал войну против Украины: врача из Харькова судили за комментарии на YouTube

Киевский райсуд Харькова признал врача-анестезиолога областной клинической травматологической больницы виновным в оправдывании вооруженной агрессии РФ против Украины и глорификации ее участников (ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины). Об этом стало известно из приговора суда.

В течение мая-июня мужчина на YouTube размещал комментарии под видеороликами. В частности, писал следующее: “Просто признайте честно: ВСУ сильно лоханулись, пытаясь достичь победы”, “Скоро и в Харьковской области “эвакуируют”, как с “Азовстали”. А не захотите – в расход…)”; “Идиотов, которые предпочтут жизни родных “дєржаву”, очень мало. И то в “дурках”; “А кто капитуляцию подписывать будет?”.

Под Харьковом разыскали женщину, которая разорвала и бросила на землю флаг Украины

Согласно выводу специалиста, размещенные комментарии содержат оправдывание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины, оправдание, признание правомерной, отрицание временной оккупации части территории Украины, а также глорификация лиц, совершающих вооруженную агрессию против Украины.

На суде мужчина признал свою вину полностью и раскаялся. Суд назначил ему 1 год лишения свободы условно, освободив от отбывания тюремного наказания с испытанием на тот же срок.

В материалах дела содержится георгиевская лента, найденная у врача во время обыска. Суд распорядился ее уничтожить. В то же время изъяты наличные средства, среди которых более 9 тысяч российских рублей, должны быть возвращены владельцу.

Теги:

Комментарии