Погиб через месяц после мобилизации: на Тернопольщине проводят проверку из-за смерти новобранца, брошенного в пекло боев

В Тернопольской области началась проверка в Тернопольском центре комплектования по факту гибели мобилизованного жителя Тернополя Богдана Покитко, который погиб через четыре дня после прибытия на фронт, так как не имел надлежащей воинской подготовки.

Взятка в 1000 долларов: в Крыму российские офицеры продают отпуска рядовым и сержантам

Известно, что Покитко был мобилизован в ряды ВСУ 16 января – ему вручили повестку прямо на автобусной остановке в Тернополе. Уже 18 января после прохождения медицинского осмотра он был зачислен в ряды ВСУ и стал проходить службу в составе роты охраны Тернопольского военкомата – там стоял в караулах и участвовал в раздаче повесток, рассказали родственники погибшего журналисту Юрию Бутусову.

За все время пребывания в составе роты охраны военкомата Покитко один раз выезжал на полигон, где отстрелял самое большее один магазин к автомату. Другой подготовки военный не проходил. Несмотря на это, 11 февраля Покитко получил приказ выдвигаться на Донбасс, где должен был стать военнослужащим 10-й горно-штурмовой бригады.

На границе с Венгрией задержали мужчину, который вез 3 миллиона гривен

Несмотря на отсутствие подготовки, солдат имел высокую мотивацию, поэтому не отказался. Уже 14 февраля он сообщил коллегам по работе, что находится в Славянске и скоро пойдет выполнять боевые задачи как пехотинец первой линии. О том, что у него нет подготовки, Покитко умолчал и в бригаде.

16 февраля солдат Богдан Покитко погиб в бою.

В Тернопольском центре комплектования, комментируя инцидент, заявили, что в соответствии с уточнением данных и медицинской комиссией Богдан Покитко был признан годным к службе, поэтому был призван по мобилизации в Тернопольский объединенный городской ТЦК СП на одну из должностей в роту охраны. Там подтвердили также, что 12 февраля Покитко перевели в новое место прохождения службы, 16 февраля он погиб. В ТЦК назначена служебная поддержка, устанавливаются лица, ответственные за подготовку и обучение личного состава.

Первая группа украинцев прошла обучение на базе США в Германии — Пентагон

Также в военкомате заверили, что случай “не является системным”.

“Командование воинских частей боевого состава уделяет большое внимание обученности воинов, поскольку это залог сохранения их жизни и жизни тех, кто рядом. Мы склоняем головы перед светлой памятью каждого воина, который погиб обороняя нашу землю и одерживая нашу победу. Обращаемся к обществу дождаться завершения служебной проверки, результаты которой будут обнародования в ближайшие дни” – сказано в сообщении.

В то же время мэр Тернополя Сергей Надал сообщил, что обратился в компетентные органы, чтобы те разобрались в ситуации.

“Я направляю обращение в компенетные органы разобраться в этой ситуации. Безусловно, на фронт должны идти люди, которые прошли соответствующую выучку. Жизнь Богдана это не вернет, но если такой факт подтвердится, будут спасены сотни жизней наших воинов” – сообщил он.

Комментарии