Появились кадры из разрушенного рашистами Изюма (Видео)

Жилые дома в Изюме Харьковской области, который с начала марта находится в оккупации, уничтожены практически на 80%. В городе нет электричества, тепла и воды, количество жертв подсчитать пока невозможно. Об этом сообщил заммэра города Владимир Мацокин, передает “Укринформ”.

Киевскую область освободили от русских оккупантов: Генштаб опубликовал фото разрушенных городов

“6 марта нас начали интенсивно бомбить. Мы уже знали, что в районе Гончаровки, Песок, железнодорожного вокзала находятся оккупационные войска. В городе к тому времени уже были взорваны все автомобильные мосты через реку Северский Донец, оставался только пешеходный мост, мы (городские власти – ред.) находились в центральной части под украинским флагом, началась сокрушительная бомбардировка с самолетов, ракетами, из артиллерии, из минометов”, – говорит Мацокин.

По его словам, бомбардировка носила абсолютно варварский и хаотический характер. Путинские вояки уничтожали все: посвященные Второй мировой войне мемориалы, детские сады, лицей, медицинские и социальные учреждения, пешеходный мост, центральную площадь, центральный парк, памятники архитектуры.

В Харьковской области русских оккупантов “угостили” пирожками: двое скончались, 28 – в больнице

В жилых домах “складывались” целые подъезды, от школ оставались только “коробки”.

За это время из города и ближайших населенных пунктов выехали десятки тысяч жителей. По подсчетам чиновников, в самом Изюме, а также в Каменке, Сухой Каменке, Топальском заблокированы и нуждаются в немедленной гуманитарной помощи от 15 до 20 тысяч человек.

Подсчитать количество погибших власти не могут. Нет также точной информации о людях, которые скрывались в подвалах высотных домов по улицам Хлебозаводской и Первомайской. Там были полностью разрушены перекрытия – подъезды упали на подвалы, где находились люди.

По словам заммэра, люди самостоятельно хоронят погибших, когда это возможно – на огородах, в парках, прямо у подъездов.

Украинские защитники несколько недель успешно сдерживали противника. Затем, депутат Изюмского горсовета от запрещенной ныне партии ОПЗЖ Анатолий Фомичевский впустил в осаждаемый город российских захватчиков, показав им незащищенную дорогу.

Комментарии