Пытался сбежать, устроившись в Красный Крест: СБУ поймала пособника российских террористов

Служба безопасности Украины разоблачился пособника российских террористов, который планировал сбежать из Украины с помощью Красного Креста. Он устроился работать волонтером в эту организацию.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что еще в 2022 году правоохранительные органы разоблачили коллаборанта, действовавшего на территории Луганской области. Он руководил “сектором “Управления пенсионного фонда ЛНР””, насаждал на временно оккупированных территориях Украину “рублевую зону”.

Под Киевом вычислили фаната “русского мира”, который пытался скрыть свою позицию (Скрины с телефона)

После освобождения территорий, где коллаборант действовал, ему удалось скрыться и переехать в Киев, выдавая себя за переселенца с Луганщины. Мужчина планировал бежать из Украины и ради этого он устроился на работу волонтером в Общество Красного Креста Украины – умолчав о сотрудничестве с российскими террористами.

“В дальнейшем он планировал сбежать от правосудия за границу под видом участника международного волонтерского движения. Впрочем, сотрудники Службы безопасности помешали этому – своевременно уличили и задержали злоумышленника”, – отмечается в сообщении.

Коллаборанту объявлено о подозрении в соответствии с ч. 5 ст. 111-1 УКУ (коллаборационная деятельность). Ему грозит до 10 лет за решеткой.

Комментарии