Работников следственного изолятора в Херсоне будут судить за государственную измену

Работники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили досудебное расследование в отношении трех бывших сотрудников следственного изолятора в Херсоне, которые сотрудничали с оккупантами и удерживали за решеткой патриотически настроенных украинцев. После освобождения Херсона они сами оказались под стражей.

Обвинительные акты направлены в суд.

Согласно материалам следствия, в начале оккупации Херсонской области враг захватил государственное учреждение “Херсонский следственный изолятор”, после чего предатели добровольно перешли на сторону оккупантов и стали работать в незаконно созданной структуре “Следственный изолятор №1”, которая подчинялась оккупационной администрации рф. В учреждении действовали законы страны-агрессора, а предатели получали зарплату в рублях.

Бывшие правоохранители из Херсонщины обвиняются в государственной измене

Помимо этого, они незаконно удерживали украинцев в камерах, применяли к ним психологическое давление и агитировали бывших коллег к сотрудничеству с врагом. Они также сорвали с формы государственную символику и стали использовать вражеские нашивки.

После освобождения Херсона предатели пытались скрыться, однако их задержали работники ГБР во время проведения стабилизационных мероприятий.

Сейчас они находятся под стражей.

Трое мужчин обвиняются в государственной измене в условиях военного положения, что предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Комментарии