Родился в Чугуеве и получал награды от Хорошковского : что известно об и.о. Генерального прокурора Украины

Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности Генпрокурора Украины харьковчанку Ирину Венедиктову и назначил исполняющим обязанности другого выходца из Харьковской области. Место временно занял 46-летний замгенпрокурора Алексей Симоненко.

Скандал с российским гражданством: в СБУ подтвердили, что у замглавы Харьковского облсовета есть паспорт РФ

Известно, что родился обвинитель в Чугуеве, в 1998 году окончил Национальную юракадемию имени Ярослава Мудрого по специальности “Правоведение”. После окончания вуза и до 2006 года работал в киевской прокуратуре. За это время успел пройти путь от помощника прокурора до старшего следователя прокуратуры Оболонского района столицы. Затем четыре года работал в прокуратуре Киевской области. В 2010-м перешел на работу в СБУ, где продержался восемь лет. В официальной биографии Симоненко есть перерыв почти в два года с 2018 по 2020. А уже в марте 2020-го он занял должность заместителя Генерального прокурора. 

В то же время СМИ сообщают о работе в тандеме с заместителем руководителя Офиса президента Украины Олегом Татаровым, связях с экс-регионалами и криминальным миром.

Издание ZN.ua пишет, что во время с работы в СБУ, Симоненко получал госнаграды, которые ему вручал тогдашний руководитель Валерий Хорошковский.

Также новый и.о. Генпрокурора “засветился” во время дела Татарова, которого подозревали в передаче взятки в бытность юристом в компании “Укрбуд”. Эксперт криминалистического учреждения МВД должен был уменьшить сумму ущерба, нанесенного государству махинациями с квартирами Нацгвардии. Во время отпуска генпрокурора Ирины Венедиктовой Симоненко, который замещал ее, получил возможность внести правки в реестр дел и изменить подследственность дела Татарова. Из НАБУ его передали СБУ. Позже дело о коррупции на миллионы гривен тихо “похоронили”.

Депутат от “Слуги народа” пошел на сотрудничество с русскими оккупантами – ГБР

Симоненко также успел отметиться и в “угольном деле” Петра Порошенко о закупке энергоносителей в ОРДЛО в 2014-2015 годах. Так же как и в деле Татарова, он подписал подозрение в государственной измене, пока Венедиктова была в отпуске.

По данным Bihus.Info, у семьи Симоненко могут быть связи с бывшим регионалом Сергеем Канаки, которого связывают с преступной группировкой криминального авторитета Вячеслава Пересецкого (“Фашист”).

Комментарии