Россия может получить вооружение из Китая – NBC News

Данные, которые получили западные разведывательные службы, свидетельствуют, что Китай изучает возможность предоставления России стрелкового вооружения, артиллерии и боеприпасов.

Об этом сообщает американский канал NBC со ссылкой на собственные источники.

В частности, бывший чиновник США и еще один действующий чиновник подтвердили изданию, что разведка действительно получила данные о возможных поставках оружия Китаю.

Бойцы ВСУ показали уничтожение российского антидронового ружья ЛПД-802

Старший научный сотрудник Исследовательского института внешней политики, мозгового центра в Филадельфии Роберт “Роб” Ли отметил в комментарии изданию, что это будет значительное событие для хода войны в Украине, которое может повлиять на ее итог.

Эксперт по вопросам политики РФ и старший консультант лондонского аналитического центра Chatham House Кейр Джайлс рассказал изданию, что прогнозы на исчерпание российскими войсками боеприпасов пока что не оправдываются. Однако если РФ вынуждена обращаться к альтернативным поставщикам вооружения вроде Ирана, КНДР и Китая, это означает, что запасы боеприпасов и вооружения, которые остались в РФ со времен распада СССР и накапливались в период Холодной войны, расходуются неприемлемыми, с точки зрения РФ, темпами.

Бойцы из теробороны Харькова рассказали, что не так с военной техникой россиян (Фото)

Джайлс добавил, что если Китай передаст России боеприпасы для стрелкового оружия, то этого могут не заметить – по крайней мере, изначально. Но попытка Китая предоставить России артиллерию и снаряды будет очень заметной и вызовет моментальную реакцию Европы.

Комментарии