Россияне могли убить пленных в Еленовке с помощью термобарического оружия – расследование

Россия могла использовать термобарическое оружие, чтобы сжечь пленных во сне.
Об этом сообщило международное разведывательное сообщество InformNapalm.

Массовое убийство военнопленных в Еленовке устроили наемники из ЧВК “Вагнер” – Генштаб

Расследователи отмечают, что Еленовка расположена примерно в 15 км от линии фронта, поэтому нет смысла бить по такой цели редкими и дорогими ракетами GMLRS.

“Еленовка годами была известным лагерем военнопленных “ДНР” и десятилетиями исправительной колонией. Настолько, что об этом знали жены военнопленных. Надо быть российским троллем или пропагандистом, чтобы поверить, что Украина поразит такую ​​цель”, – отметили расследователи.

На опубликованных россиянами фото зафиксировано, что после удара здание из бетонного кирпича с тонкой жестяной крышей, осталось на месте. То есть взрыв был настолько слабым, что кровати не сдвинулись с места ни на сантиметр. В то же время огонь нанес огромный урон.

“Но окончательным доказательством того, что это не была ракета GMLRS, является отсутствие ударного кратера. Если бы в Еленовку попала ракета GMLRS, то внутри не было бы обгоревших. Взрывом бы всех разорвало, а не сожгло заживо”, – добавляют расследователи.

В отличие от ракет GMLRS термобарическое оружие сжигает жертв, оставляя тела невредимыми. То есть Россия могла применить это оружие, чтобы сжечь людей во сне.

По мнению членов InformNapalm, вероятно, россияне заперли дверь, выстрелили внутрь через окна термобарическими боеприпасами РПО-А “Шмель” или МРО-А, а затем подождали, пока все погибнут. Такими видами боеприпасов владеют боевики “ДНР” с 2014 года.

Напомним, по данным Офиса генпрокурора, 29 июля россияне нанесли удар по территории исправительной колонии №120 во временно захваченном поселке Оленевка Волновахского района Донецкой области. В результате теракта погибли около 40 человек и 130 получили ранения. Однако россияне уже традиционно поспешили обвинить в жертвах украинских защитников.

Комментарии