Россияне насильно вывезли из Мариуполя до 30 тысяч горожан – Бойченко

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что из города эвакуировалась половина мирных жителей. Около 60 тысяч выехали по гуманитарному коридору на подконтрольную Украине территорию, еще 20-30 тысяч – российские военные вывезли на оккупированную территорию или в Россию. Об этом он рассказал в интервью информагентству Униан.

Под Харьковом в плен попала группа оккупантов (Видео)

По его словам, до российского вторжения в городе проживали около 540 тысяч человек. Пока работало железнодорожное сообщение и дороги, из Мариуполя выехали 140 тысяч жителей.

“Начиная с шестого дня войны, мы пытаемся сделать все, чтобы заработал эвакуационный маршрут. Но российские войска делали и делают все для того, чтобы в Мариуполе не осталось ни одного автобуса. 150 новых автобусов они превратили в пепел”, – говорит Бойченко.

Сейчас россияне публикуют списки, в которых предположительно от 20 000 до 30 000 человек.

“Сложно сказать, для чего они это делают. Но, к примеру, вчера мне позвонил сосед, которого принудительно вывезли. Он пошел за водой, а его увезли. Сейчас он оказался в оккупированном Новоазовске”, – отметил Бойченко.

Оккупанты обстреляли город в Харьковской области: погибли пять человек (Фото)

На вопрос о том, выпустит ли Россия насильно депортированных украинцев за границу, когда у многих даже нет документов, Бойченко ответил, что этим вопросом уже занимается профильный министр Ирина Верещук.

Мэр также рассказал о случаях, когда после эвакуации украинцы попадали в плен.

“В районе поселка Мангуш есть блокпост, на котором стоят полицейские-предатели. Они перешли на сторону “ДНР”. Недавно на Мангушском блокпосту выходила семья, но оккупанты их захватили. Сейчас мирные граждане в тюрьме и за них требуют выкуп. Это реальный факт. Таких примеров достаточно много”, – отметил Вадим Бойченко.

Комментарии