Российские оккупанты возвращают в города Донецкой области людей, которых принудительно эвакуировали накануне вторжения

Принудительно эвакуированных в РФ граждан Украины, оккупанты возвращают в Донецкую область, где продолжаются активные боевые действия. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Сегодня в Украине согласовали девять гуманитарных коридоров

По ее словам, до начала широкомасштабного вторжения России в Украину, под предлогом якобы обострения ситуации безопасности, начиная с 18 февраля оккупанты принудительно эвакуировали местное населения с временно оккупированных территорий Донецкой области в Россию. Вывозили прежде всего женщин, детей, пожилых людей и людей с инвалидностью.

“Теперь оккупационные власти получили указания от российских кураторов о возвращении людей в населенные пункты по месту регистрации или проживания на временно оккупированной территории Донецкой области. Принудительное возвращение гражданского населения на территории, где проходят военные действия, является прямым нарушением статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и может привести к умышленному лишению жизни граждан Украины”, – говорит Денисова.

В Луганской области украинские пограничники отбили вражескую атаку и взяли в плен российского артиллериста (Фото)

Напомним, сейчас украинские власти продолжают эвакуацию из временно оккупированных рашистами городов и устраивают гуманитарные коридоры.

Комментарии