СБУ выявила попытки сбора разведданных российскими спецслужбами под видом зарубежных СМИ

Киберспециалисты Службы безопасности Украины обнаружили множество попыток российских спецслужб получить разведывательную информацию в Украине, используя интернет-платформы и профессиональные онлайн-форумы украинских журналистов.

Под видом представителей зарубежных СМИ оккупанты размещают информационные запросы и обращаются к медийщикам и участникам профильных групп относительно получения материалов для подготовки «сюжетов» или «документальных фильмов» о войне в Украине.

Главным интересом являются сведения о результатах российских ракетных ударов по украинским городам и их последствиях. В случае предоставления соответствующих медиафайлов или текстовых сообщений авторы запросов обещают «гонорар».

СБУ разоблачила настоятеля храма УПЦ (МП), собиравшего разведданные для ФСБ

Полученная таким образом информация нужна агрессору для корректировки повторных воздушных атак на украинские объекты.

Служба безопасности Украины проводит комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности и призывает граждан быть бдительными и сообщать правоохранительным органам о фактах подозрительных запросов от неустановленных абонентов.

Мероприятия по разоблачению и нейтрализации угроз подрывной деятельности российских спецслужб проводили сотрудники Службы безопасности Львовской области.

Комментарии