СБУ задержала бывшего беркутовца, который «сливал» позиции украинских войск

Бывший сотрудник расформированного спецподразделения милиции «Беркут» после 24 февраля 2022 года по собственной инициативе начал собирать информацию о базировании и перемещении подразделений Сил обороны в районах городов Горняк и Красногоровка Донецкой области. Для этого объезжал местность и скрыто наблюдал за подразделениями украинских войск.

Собранные сведения передавал своей дочери, проживающей во временно оккупированном Севастополе, в виде текстовых сообщений в мессенджере.

льский голова на Харьковщине ждала прихода россиян и “сливала” им важную информацию — СБУ

Как сообщили в пресс-службе СБУ, полученную информацию женщина «сливала» своему знакомому – участнику оккупационной группировки РФ на полуострове. Разведывательные данные требовались врагу для подготовки прицельных ракетных ударов по украинским объектам.

Кроме того, бывший беркутовец предлагал знакомому дочери свою помощь в проведении диверсий против подразделений ВСУ. Для этого он просил предоставить ему соответствующее вооружение и боеприпасы.

При задержании злоумышленника правоохранители обнаружили мобильный телефон и символику террористической организации «днр».

На основании собранных доказательств фигуранту объявили подозрение по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Злоумышленника взяли под стражу.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии