СБУ задержала российского агента, который сдавал врагу информацию для обстрелов Житомирской области и хотел расстреливать украинцев

Контрразведка СБУ провела многоходовую спецоперацию в Житомирской области, во время которой задержала агента главного управления генерального штаба с РФ (более известного как ГРУ). Об этом 22 июля сообщили в пресс-центре СБУ.

Призывал нанести по городу ракетный удар: в Одессе задержали сторонника “русского мира” (Фото)

Злоумышленник предоставлял своему российскому куратору данные в виде карты с привязкой к местности, на которой помечал размещение военных объектов Вооруженных Сил Украины и предприятий-производителей оборонной продукции на территории региона. Полученную информацию агрессоры планировали использовать для проведения массированных ракетных ударов по стратегически важной инфраструктуре.

Кроме того, в случае оккупации региона вражеский агент планировал вступить в ряды так называемых «расстрельных групп» для пыток и убийств местных жителей.

Установлено, что предателем является житель Коростеня, ранее работавший на одном из стратегически важных заводов. В поле зрения российских спецслужб попал из-за своей пророссийской позиции в запрещенных в Украине соцсетях.

По информации контрразведчиков, «куратор» от ГРУ провел со своим агентом детальный инструктаж по сбору и конспиративным каналам передачи развединформации.

На ХТЗ задержали корректировщика вражеских обстрелов

Во время обысков по месту жительства задержанного сотрудники СБУ изъяли средства связи, которые он использовал для коммуникации с представителем военной разведки РФ.

Сейчас следователи Службы безопасности сообщили злоумышленнику о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Комментарии