Списки на поезда, хлор и капитуляция: какими фейками атакуют украинцев

В последние дни количество противоречивой информации просто зашкаливает. В мессендежрах и различных группах украинцы получают сотни сообщений, среди которых встречаются и фейки. Newsroom собрал примеры информации, которой не стоит доверять.

Фейк №1: хлор

В соцсетях начали распространять информацию о якобы критическом количестве хлора для обработки питьевой воды. Причем, эти данные гуляют, как в Киеве, так и Харькове. В водоканалах обоих городов эту информацию опровергли.

“Это очередная информационная клевета, цель которой посеять панику среди жителей нашего города. Все службы предприятия работают в штатном режиме, есть запас необходимых реагентов для водоподготовки”, – сообщили в КП “Харьковводоканал”.

Фейк №2: списки на поезда

В чатах начали собирать списки людей, которых якобы будут эвакуировать их крупных городов в более безопасное место. Однако в “Укрзалізниці” официально сообщили, что компания не составляет списки людей, которые будут эвакуированы железной дорогой.

Железнодорожники призвали не предоставлять неизвестным людям свои личные данные.

Официальные источники информации АО «Укрзалізниця»

Фейк №3: не пускают в подвал садика или школы

Уже несколько дней в группах в Telegram и Viber рассылают сообщения с текстом, якобы в школе закрыли бомбоубежище, всех местных выгнали в подвалы домов, а в школе заперлась директор/завуч/учитель. Иногда информация варьируется и меняются номера и адреса школ, но ни в одном из случаев эти данные не подтвердились. В то же время такая информация действует на психику людей, которые не первый день живут в условиях войны и непрекращающихся хаотичных обстрелов жилых домов, которые ведут российские военные.

Фейк №4: рассказы о капитуляции

В Министерстве обороны Украины предупредили, что противник планирует “уничтожить информационную инфраструктуру”. Предположительно сегодня начнется массовая рассылка фейковых новостей на телефоны и через мессенджеры, якобы о капитуляции украинских военных. С этой целью вчера обстреляли Киевскую телевышку.

В Офисе президента Украины и Министерстве обороны Украины призвали, не верить фейковым новостям.

Комментарии