Спутник зафиксировал огромную братскую могилу под Мариуполем

Траншею длиной более 300 метров выкопали возле поселка Мангуш, который находится в 15 километрах от Мариуполя. Вероятное место массового захоронения мариупольцев попало на спутниковые снимки.

Как сообщили журналисты «Схем» («Радио Свобода»), согласно спутниковым снимкам, вырытая траншея здесь появилась ориентировочно в конце марта. На снимке от 23 марта ее еще не было. На следующем снимке этой местности от 29 марта уже видна траншея длиной более 300 метров и, вероятно, техника, которой ее вырыла.

На более свежем спутниковом снимке за 9 апреля можно заметить, что траншея уже частично засыпана землей и расширена.

В Мариупольском горсовете предполагают, что в этой братской могиле оккупанты могли захоронить от 3 до 9 тысяч мариупольцев. На это указывает сопоставление снимков со спутниковыми фото захоронения в Буче, где было обнаружено 70 человек. На снимках Maxar от 9 апреля сектор массовых захоронений в Мангуше в 20 раз больше. Новые траншеи оккупанты рыли и заполняли трупами каждый день на протяжении всего апреля. Источники сообщают, что в таких могилах тела укладывают в несколько слоев.

«В Мариуполе совершено величайшее военное преступление 21 века. Это новый Бабий Яр. Тогда Гитлер убивал евреев, ромов и славян. А сейчас Путин уничтожает украинцев. Он уже убил десятки тысяч граждан в Мариуполе. И это требует мощной реакции всего цивилизованного мира. Нужно остановить геноцид», – отметил мэр города Вадим Бойченко.

К середине марта в разных частях Мариуполя и пригорода коммунальные службы захоронили около 5 тысяч человек. По осторожным оценкам, общее количество убитых российской армией в Мариуполе составляет 22 тысяч человек.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии