Суд в Амстердаме постановил вернуть “скифское золото” Украине

Апелляционный суд Амстердама, где проходили слушания по делу о принадлежности коллекции “скифского золота”, принял решение в пользу Украины. Таким образом, коллекцию золотых украшений скифских времен страховой стоимостью €3 млн, должны вернуть Украине. 

Коллекция из более чем двух тысяч предметов с 2014 года не может вернуться из Амстердама. Ее вывезли из Крыма незадолго до крымского референдума в Нидерланды для оформления выставки “Крым. Золото и секреты Черного моря”. Когда мероприятие закончилось, свои права на экспонаты заявили и музеи полуострова, и Украина. В результате до решения суда “скифское золото” было решено оставить в Музее Алларда Пирсона.

Новые экспонаты на высоте маршала конева под Харьковом: посетителей пустят внутрь военного самолета и вертолета

14 декабря 2016 года суд Амстердама решил вернуть Украине “скифское золото”, однако в январе 2017 года крымские музеи начали процесс обжалования решения.

Напомним, ранее народный депутат Украины Александр Фельдман передал в дар Харьковскому историческому музею им. Н.Ф.Сумцова десятки уникальных артефактов: трипольскую посуду и культовые статуэтки из собрания Фельдман Фемели Музеум.

 

Комментарии