Священники УПЦ МП требуют созвать международный церковный трибунал против патриарха Кирилла

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата решили обратиться к Собору Предстоятелей Древних Восточных Церквей с иском против патриарха Кирилла. Об этом говорится в сообщении протоиерея Днепропетровской епархии Андрея Пинчука в Facebook.

Собор является высшей судебной инстанцией мирового православия: он существует уже много столетий и неоднократно рассматривал иски против высших церковных сановников.

Главные обвинения украинских священников:

1. Кирилл проповедует доктрину «русского мира», которая не соответствует православному учению и должна быть осуждена как ересь;

2. Кирилл совершил моральные преступления, благословив войну против Украины и полностью поддержав агрессивные действия российских войск на территории Украины.

«Мы надеемся, что Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей рассмотрит наше обращение и вынесет свое справедливое решение», – говорится в открытом обращении.

«Несмотря на то, что патриарх Кирилл в течение многих лет в своих публичных заявлениях (в том числе и во время визитов в Украину) утверждал, что считает православных христиан Украины своей паствой, за которую он несет ответственность, сегодня он прямо благословляет физическое уничтожение этой паствы российскими войсками», – отмечается в обращении духовенства.

Также представители УПЦ МП заявили «о невозможности для себя дальнейшего пребывания в любой форме канонического подчинения Московскому патриарху». Под обращением подписались 190 священников, список пополняется.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии